Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество2 декабря 2018 6:35

В Бишкеке прошел забег, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом

В спортивном мероприятии приняли участие более 200 бегунов

Накануне, 1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом в Бишкеке при поддержке проекта USAID «Флагман» по ВИЧ в Центральной Азии прошел второй городской забег. Акцию провели под лозунгом «Знай свой статус», призвав каждого пройти тест на ВИЧ-инфекцию.

- В забеге приняли участие более 200 человек, включая представителей госструктур, организаций здравоохранения, НПО, международных организаций и активистов, - рассказали в Минздраве Кыргызстана.

Замминистра здравоохранения Эркин Чечейбаев отметил важность проведения таких мероприятий в целях предупреждения распространения ВИЧ-инфекции.

- Для улучшения качества предоставляемых услуг в республике реализуется программа реформирования здравоохранения «Ден Соолук» и госпрограмма по стабилизации эпидемии ВИЧ-инфекции. В последние годы принято несколько важнейших нормативных документов, обеспечивающих доступность услуг по ВИЧ, - отметил Эркин Чечейбаев.

По оценке Республиканского центра СПИД, в Кыргызстане живут около 7 600 человек с ВИЧ и только 3 572 из них получают антиретровирусную терапию. Единственный способ узнать свой ВИЧ статус - это пройти тестирование.