Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 ноября 2018 4:22

В Кыргызстане зимой возле школ будут дежурить волонтеры

Для обеспечения безопасности учащихся

В зимний период необходимо усилить меры обеспечения дорожной безопасности школьников. Об этом на совещании сказала вице-премьер-министр КР Алтынай Омурбекова.

На совещании рассмотрели вопрос привлечения волонтеров, студентов и родителей, которые помогали бы школьникам переходить дорогу возле школ.

29 октября было принято постановление правительства КР «Об утверждении плана мероприятий по реализации комплекса мер по реформе системы дорожной безопасности в КР на 2018-2019 годы». План разработали Министерство образования и МВД. О том, как реализуются мероприятия по этому плану рассказал замначальника ГУОБДД МВД КР Нур Сатыбалдиев.

Так, установлен график дежурств сотрудников МВД на опасных участках и перекрестках дорог вблизи школ на постоянной основе. Уже привлекаются студенты и добровольцы.

За последние 9 месяцев 2018 года, сообщил Нур Сатыбалдиев, зафиксировано снижение количества ДТП с участием детей и школьников.

Вице-премьер-министр Омурбекова поручила проводить профилактические мероприятия, направленные на повышение информированности школьников о правилах дорожного движения.

Кроме того, замглавы правительства считает, что необходимо больше внимания уделить вопросу обеспечения безопасности школ, которые находятся возле торговых точек и рынков.