Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество1 ноября 2018 4:31

Ссуду председателю Нацбанка списали за вклад в развитие банковской системы КР

Решение о списании ссуды приняло правление Нацбанка в октябре прошлого года

Толкунбеку Абдыгулову списали остаток от 5,5 млн сомов - 4 млн 824 тысячи. Решение было принято правлением НБ КР 31 октября 2017 года. Такое разъяснение дает пресс-служба Нацбанка.

Жилищная ссуда дается служащим Национального банка, поскольку они не могут по закону брать кредиты в коммерческих банках. Поэтому, чтобы оказать им социальную поддержку, Нацбанк из собственных средств выдает им жилищные ссуды и потребительские кредиты.

Порядок организации выдачи и погашения ссуд регулируется положением «О жилищном обеспечении служащих Национального банка КР», которое утвердило правление НБ КР.

В положении говорится, что в исключительных случаях ссуды могут быть списаны. Если служащий умирает при исполнении им служебных обязанностей, если получает инвалидность 1 или 2 группы, либо внес большой вклад в развитие банковской системы и экономики республики.

Толкунбек Абдыгулов взял ссуду в июне 2015 года в размере 5,5 млн сомов. 26 августа 2017 года указом президента он был назначен первым вице-премьер-министром КР. Правление Нацбанка приняло решение списать ему остаток ссуды за внесенный вклад в развитие банковской системы и экономики республики. Поскольку он перешел на руководящую политическую должность и имеет стаж более 10 лет в Нацбанке.

Нацбанк сообщает также, что с 2000 по 2018 годы сотрудникам банка было выдано жилищных ссуд на сумму 798 млн 869 тысяч сомов. Из них списали 31 млн 921 тыс. сомов, или около 4% от общей суммы.