Сегодня:
НовостиСпорт30 октября 2018 7:41

Спецназовец из Кыргызстана стал бронзовым призером на Кубке мира по ушу-саньда

Талантбек Акматов - уроженец Ошской области. Ему 28 лет

Кубок мира по ушу-саньда проходил с 24 по 29 октября в Ханчжоу (Китай). Талантбек Акматов завоевал бронзовую медаль всемирных соревнований в весовой категории 80 килограммов.

Талантбек Акматов является дважды чемпионом Кыргызстана по кикбоксингу, четырежды чемпионом страны по ушу-саньда, дважды чемпионом Средней Азии. В прошлом году Талантбек участвовал в чемпионате мира в Казани и занял третье место. В этом году на соревнованиях спортсменов стран-государств ШОС - второе.

Спортсмен родился в селе Кызыл-Туу Ошской области. После окончания школы пошел служить в Нацгвардию. С детства занимался спортом - кикбоксингом и ушу-саньда. Его личным тренером в то время был старший брат Айбек.

В 2010 году Талантбек поступил на службу в милицию, сначала в СОБР, а с прошлого года он стал сотрудником Полка специального назначения «Шумкар». Талантбек, кстати, мастер спорта международного класса, сейчас готовится к чемпионату мира, который пройдет в 2019 году.