Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика19 октября 2018 4:34

В 2018 году золотодобывающее предприятие «Алтынкен» перечислит в бюджет более 887 млн сомов

С 2015 по 2017 годы компания выплатила в виде налоговых отчислений и таможенных пошлин 1,661 млрд сомов

В рамках рабочей поездки в Чуйскую область премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев побывал на золотодобывающем предприятии «Алтынкен» в Кеминском районе, разрабатывающем месторождение Талды-Булак Левобережный.

Сегодня на заводе работают около тысячи сотрудников, 95% из них - кыргызстанцы.

Главе правительства рассказали, что объем добычи золота на месторождении за 9 месяцев этого года составил 2,5 тонны. В 2019-м предприятие планирует выйти на полную производственную мощность и увеличить добычу до 3,3-3,5 тонн в год.

Все добытое золото компания направляет на аффинажный завод «Кыргызалтына» с последующей реализацией Нацбанку КР.

С 2015 по 2017 годы китайский инвестор перечислил в бюджет республики 1,661 млрд сомов в виде налоговых отчислений и таможенных пошлин. Планируемые отчисления на этот год составляют более 887,3 млн сомов.

Компания также занимается социальными вопросами. Фонд «Кемин келечеги» направляет деньги на решение социально-экономических проблем Кеминского района. С момента образования этого фонда, переведено более 1 млн 130 тыс. долларов.

- Премьер-министр отметил необходимость строгого соблюдения всех технических и экологических норм на предприятии и обратил внимание на необходимость привлечения к работе большего количества местных жителей, - рассказали о поручениях главы кабмина в пресс-службе правительства.