Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество5 октября 2018 11:33

Абылгазиев: Кыргызстанцы не должны ходить из одного госоргана в другой за справками и документами

В Бишкеке обсудили проделанную работу по автоматизации госорганов

Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 5 октября, принял участие в конференции «Система «Т нд к»: достижения и перспективы».

В ходе выступления глава правительства рассказал, что сегодня в стране для оказания государственных и муниципальных услуг в цифровом формате внедрена система электронного взаимодействия «Тундук» - единая платформа предоставления электронных услуг, система электронных платежей.

- В будущем это значительно облегчит деятельность отечественных предпринимателей и их бизнес-партнеров. Граждане не должны ходить из одного госоргана в другой за справками и документами. Мы нацелены на улучшение жизни, повышение эффективности предоставления госуслуг. Фундаментом и главным инструментом электронного управления является система «Тундук». Это не только техническое подключение информационных систем, это еще и изменение процессов управленческих решений, перевод их на цифровые технологии. Внедрение системы позволит упростить процедуру предоставления госуслуг, повышая их эффективность, создавая единую точку доступа ко всем информационным ресурсам госорганов, - подчеркнул Абылгазиев.

На сегодня система запущена в полном объеме и уже работает.

- Работа будет продолжена, и в ближайшее время мы примем дальнейшие планы по внедрению информационных систем. Все элементы управления госорганов должны быть автоматизированы. Всем руководителям дано строгое поручение о приоритетном внедрении системы «Тундук». Причем руководители министерств и ведомств будут нести персональную ответственность за ее внедрение, - подытожил премьер-министр.