Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 августа 2018 5:27

В Астане появилась улица имени Чингиза Айтматова

В этом году весь читающий мир отмечает 90-летие со дня рождения великого писателя

Улица имени Чингиза Айтматов появилась в Астане. Магистраль, общая протяженность которой к 2020 году составит 7,2 километра, имеет восемь полос движения и соединяет историческую часть города с районами новой застройки.

На церемонии открытия улицы накануне, 16 августа, побывал премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев.

- Мы гордимся, что Чингиз Айтматов оставил после себя великое творческое наследие. Его произведения переведены на 180 языков мира, и в каждом уголке нашей планеты у него есть свой читатель. В этом году планируется масштабное празднование 90-летия со дня рождения Айтматова, в том числе в тюркоязычных странах, в странах СНГ и Европы. Мы признательны за то, что Нурсултан Назарбаев неизменно подчеркивает важность сохранения многовековой дружбы между нашими народами, - сказал глава правительства.

В свою очередь премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев выразил уверенность, что открытие улицы Айтматова в Астане еще сильнее укрепит культурные и духовные связи между двумя братскими странами.

- Это закономерно, так как Чингиз Айтматов внес большой вклад в развитие дружеских отношений между казахским и кыргызским народами. Он является тем писателем, которым могут гордиться оба наших народа, - подчеркнул Сагинтаев.

После этого главы правительств двух стран открыли декоративную табличку с названием улицы имени Айтматова.