Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество14 августа 2018 15:23

МВД Кыргызстана предупреждает об опасности игры «Момо»

Аналог «Синего кита» распространяется через мессенджер WhatsАpp

Министерство внутренних дел Кыргызстана проводит профилактические работы в связи распространением в соседних странах опасной игры для детей и подростков.

По сообщению пресс-службы МВД, правоохранительные органы и СМИ стран Средней Азии опубликовали предупреждение в связи с распространением в соцсетях новой опасной игры «Момо».

- Ее называют аналогом «Синего кита». Игра «Момо» распространяется через мессенджер WhatsАpp. На аватарке пользователя с ником «МОМО» фотография работы японского скульптора, выставленная в галерее ужасов в 2016 году. Так называемые кураторы игры могут рассылать подросткам страшные изображения сцен насилия, после - принуждать выполнять приказы, а также отправляют письма с угрозами, - предупреждают в ведомстве. - Необходимо запомнить: в случае, если «Moмo» появится в списке контактов в мессенджере WhatsАpp, то его следует заблокировать.

В связи с распространением в интернете опасных виртуальных игр МВД проводит профилактические работы с просьбой ко взрослым не игнорировать небезопасные шалости детей и подростков, даже если беда угрожает чужому ребенку.