Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:

Премьер-министр поручил решить вопрос с очередями на кыргызско-узбекской границе

Последнее время на КПП «Достук-автодорожный» скапливаются большие очереди

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, во время совещания с министрами, поручил решить проблему с очередями на КПП «Достук-автодорожный» в Ошской области. Об этом сегодня, 25 мая, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ аппарата правительства.

- Необходимо создать максимально комфортные условия для граждан страны и иностранных гостей при прохождении через пропускные пункты, - сказал премьер-министр.

По данным главы Пограничной службы Уларбека Шаршеева очереди на КПП «Достук» связаны с большим количеством желающих пересечь кыргызско-узбекскую границу.

- Пропускная способность КПП - 8 тысяч человек в сутки, при этом каждый день пересекают границу порядка 12 тысяч человек. Кроме того, увеличивается число людей пересекающих границу по вторникам и субботам. В эти дни на базарах Кыргызстана идет оптовая торовля, - должил Шаршеев.

Ранее Кыргызстан уже столкивалсяся с тем, что КПП не справляется с потоком людей. Тогда количество кабинок паспортного контроля увеличили до 14 штук.

- Этих мер недостаточно. Нужно в оперативном порядке увеличить личный состав КПП «Достук-автодорожный» и решить вопросы с финансированием, - заключил Мухаммедкалый Абылгазиев.