Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:

Нефтетрейдеры Кыргызстана прогнозируют рост цен на топливо на 5-10%

Специалисты объяснили, почему в стране дорожает бензин

По данным Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана, ГСМ в Кыргызстане дорожает из-за поступательного повышения оптово-отпускных цен на российских нефтеперерабатывающих заводах, которое резко ускорилось в середине мая этого года.

- Если с января по апрель рост цен на российском рынке составлял в среднем около 6%, то в течение мая оптовые цены подскочили на 10%, - приводят цифры специалисты.

Подорожание нефтепродуктов в России связывают с несколькими факторами, главный из которых - рост мировых цен на нефть, который продолжается шестую неделю подряд. В мае цены выросли на 9-10%, впервые поднявшись выше $80 за баррель за последние 3,5 года.

- Это привело к значительному увеличению стоимости нефтепродуктов в странах Европы и как следствие - повышению оптово-отпускных цен для поставок и на другие рынки, включая Кыргызстан, - объясняют нефтетрейдеры.

К тому же, росту оптовых цен способствует сезонное увеличение спроса на фоне снижения запасов топлива на объектах российских нефтяных компаний.

По данным специалистов, ГСМ будет еще дорожать. В течение ближайшего месяца прогнозируется рост розничных цен в пределах 5-10% в зависимости от вида топлива.

С января по апрель в среднем по стране бензин подорожал на 0,75 сомов (1,9%), а средняя стоимость дизтоплива увеличилась на 2 сома (5%).

За этот период в республику импортировано 325,8 тыс. тонн нефтепродуктов, из них бензина - 160,6 тыс. тонн, дизтоплива - 165,2.