Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество8 апреля 2018 2:45

Премьер-министр поручил закончить укладку асфальта трассы «Балыкчы-Корумду» до начала лета

В рамках рабочей поездки по Иссык-Кульской области Сапар Исаков проверил, как идет строительство автодороги

Премьер-министр накануне, 7 апреля, во время рабочей поездки по Иссык-Кульской области проконтролировал ход строительства трассы «Балыкчы-Корумду» в селе Чырпыкты.

Глава Минтранса Жамшитбек Калилов рассказал, что из общей протяженности автодороги в 104 км установлен нижний слой асфальта на 43 км и верхний слой - на 35 км. На 70% завершены земляные работы, возведение искусственных сооружений и строительство 12 мостов.

Глава правительства поручил компании-подрядчику «Лонг Хай» решить все вопросы с субподрядными компаниями и разработать детальный график строительных работ, чтобы не доставлять неудобств отдыхающим летом.

- До 1 июня нужно завершить укладку асфальтобетонного покрытия дороги «Балыкчы-Корумду» с 33-го по 43,5-й км и с 85-го по 104-й км, - распорядился Сапар Исаков.

Кроме того, он изучил проект строительства и реабилитации канализационных и очистных сооружений Иссык-Кульской области. Директор Госагентства архитектуры Бактыбек Абдиев сообщил, что ведомство разработало схему развития питьевого водоснабжения и водоотведения населенных пунктов региона. Проведение этих работ, по его словам, благотворно скажется на экологическом состоянии области. Премьер дал задание в оперативном порядке завершить подготовительные работы и приступить к реализации проекта.

- Нужно взять на особый контроль вопрос ограждения мусорных свалок в сельских округах региона, - добавил глава кабмина.