Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 марта 2018 7:45

Сооронбай Жээнбеков: Мы должны помнить первую мартовскую народную революцию

Глава государства отметил, что уроки революции 2005 года напоминают о том, как важно не сбиться с верного пути

Сегодня, 24 марта, в годовщину мартовской революции 2005 года Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам. В своем послании президент отметил, что события 13-летней давности занимают особое место в новейшей истории Кыргызстана.

- В этот день народ Кыргызстана восстал против несправедливости, беззакония и семейно-кланового правления. Свободолюбивый народ Кыргызстана еще раз проявил свою непоколебимую волю, решимость и доказал, что независимость государства и справедливость являются для него наивысшими ценностями, - подчеркивает глава государства.

Сооронбай Жээнбеков выразил сожаление, что народная революция не достигла своей цели и к власти пришли люди, установившие еще более суровый семейный режим.

- Мы должны помнить первую мартовскую народную революцию – одну из самых ярких страниц в новейшей истории Кыргызстана. Мы обязаны извлечь уроки из Аксыйских событий 2002 года и народной революции 2005 года. Уроки мартовской народной революции вдохновляют нас на высокие цели, всегда будут служить напоминанием, чтобы мы не сбились с верного пути развития, - заключил президент.