Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:

Таможенников и налоговиков подозревают в хищении более 200 млн сомов

Сейчас в зданиях Налоговой и Таможенной служб проводятся обыски

В коррупционной схеме, через которую только за последние два года из бюджета вывели 217 млн сомов, замешаны сотрудники Налоговой и таможенной службы, чиновники из министерства экономики и другие должностные лица. Об этом сегодня, 6 марта, сообщает пресс-служба ГКНБ.

Схема была хорошо отработана: некие частные компании, которые как выяснило следствие, были аффилированы с госслужащими, подавали в Налоговую службу ложные отчеты о переплате НДС при импорте товаров из Китая. Фактически эти товары принадлежали предпринимателям, работающим на крупных рынках. Они в полном объеме оплачивали все таможенные и налоговые платежи при заказе и доставке своих товаров.

Однако замешанные в схеме должностные лица оформляли эти товары на частные компании, и те в отчетах записывали НДС на импорт как собственные платежи, и в последующем незаконно возвращали суммы переплаты на свои счета.

- Сейчас проводятся масштабные следственно-оперативные мероприятия, в том числе в зданиях таможенных и налоговых органов, - прокомментировали в пресс-службе ГКНБ.

Сотрудники нацбезопасности ищут документальные подтверждения механизма осуществления этой схемы и людей, участвующих в ней.