Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия24 февраля 2018 6:17

В Бишкеке черные риелторы заработали 26 млн сомов на обманутых покупателях

Дело о крупном мошенничестве передано в суд

Милиционеры разоблачили и задержали действовавшую в столице и Чуйской области группу мошенников. Злоумышленники обманным путем продавали квартиры без ведома владельцев. Проворачивая крупные аферы, за год троица заработала более 26 миллионов сомов на доверчивых покупателях, оставив при этом настоящих хозяев квартир без крыши над головой. Члены преступной группы не жалели даже своих родных. В результате обмана некоторые их близкие тоже остались без жилья.

- Схема обмана выглядела примерно так: мошенники арендовали на длительный срок квартиру в доме и спешно изготавливали поддельные документы для продажи чужого имущества, - рассказывают в МВД. - На основании фальшивых бумаг они получали техпаспорт на объект недвижимости, а уже потом продавали квартиры. Причем сделку «купли-продажи» на одну и ту же жилплощадь могли заключить сразу с несколькими покупателями. Поскольку документы выглядели как подлинные, никто даже не мог заподозрить подвох.

Действовавшую на рынке недвижимости преступную группировку в МВД называют самой опасной, и дело не только в многомиллионном ущербе. Двое мужчин и молодая женщина - уроженцы Нарынской и Чуйской областей - умудрялись в обход Госрегистра оформлять незаконные сделки с чужой недвижимостью, искусно подделывая печати настоящих нотариусов. На счету аферистов - 9 незаконных сделок с недвижимостью.

Ошиблись они, когда для смены собственника изготовили поддельную доверенность от имени владельца квартиры, но неправильно указали фамилию, из-за чего запрашиваемые документы им не выдали.

Судить троицу будут по двум статьям: использование поддельных документов и организация и руководство по завладению чужим имуществом или приобретением права на имущество путем обмана организованной преступной группой.