Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 февраля 2018 7:55

Сооронбай Жээнбеков раскритиковал работу финпола

По словам президента, некоторые сотрудники ведомства «крышуют» нечистоплотных предпринимателей

Президент Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 февраля, встретился с председателем службы по борьбе с экономическими преступлениями Замирбеком Осмоновым.

Глава государства заявил, что недоволен работой финпола, причем, свои обязанности, по мнению Жээнбекова, исполняют плохо и руководители, и рядовые сотрудники ведомства.

- Есть факты, когда уголовные дела возбуждаются с целью оказания давления на предпринимателей, вымогательства у них денег. Не прекращаются жалобы граждан и добросовестных предпринимателей на неправомерные действия подчиненных вам сотрудников. Также имеются факты, связанные с так называемым «крышеванием» нечистоплотных представителей малого и среднего бизнеса, - возмутился президент.

Кроме всего этого, по словам главы государства, финпол ведет недостаточную борьбу с производством и реализацией контрафактного алкоголя, с работой подпольных игровых заведений и с контрабандой ГСМ в регионах.

Президент потребовал, чтобы госслужба по борьбе с экономическими преступлениями сконцентрировала свою работу на выявлении и пресечении экономических, должностных и коррупционных преступлений, ликвидации коррупционных схем в экономической сфере и государственном секторе.