Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество16 февраля 2018 11:47

Спикер парламента наградил именными часами Валентину Шевченко

Вместо спортсменки награду забрала ее мама

Спикер Жогорку Кенеша Дастан Джумабеков сегодня, 16 февраля, наградил уроженку Кыргызстана Валентину Шевченко именными часами за особые достижения в боевых искусствах.

Награду вместо чемпионки получила ее мама Елена Шевченко. Женщина рассказала, что сейчас ее дочь усиленно тренируется, а ее график расписан на несколько месяцев вперед.

Торага отметил, что благодаря стараниям таких спортсменов как Валентина, наш флаг поднимается в самых разных уголках мира. Спикер пожелал семье успехов в спорте и в жизни.

- Валентина – наша гордость. Спасибо вам большое, что воспитали таких прекрасных дочерей, вложили в них столько сил и труда. Они прославляют нашу страну. Когда Валентина приедет в Кыргызстан, мы с радостью встретим ее, - отметил спикер.

Напомним, уроженка Кыргызстана Валентина Шевченко получила свой первый титул чемпиона мира по таэквондо в 2002 году. Уже в следующем году спортсменка завоевала чемпионский пояс по тайскому боксу и звание «Лучший тайбоксер среди женщин».

Четвертого февраля этого года спортсменка впервые выступила в новом для себя наилегчайшем весе и победила свою соперницу Присцилу Кочоейра. Сразу после боя Валентина бросила вызов чемпионке UFC в этом весе Никко Монтана. Дату боя еще не назначили.

Кроме боевых искусств Валентина увлекается еще и рисованием. Фото с ее работами появились в интернете 16 января прошлого года.