Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 февраля 2018 11:07

Сапар Исаков: Количество работников Минсельхоза нужно сокращать

Премьер-министр заявил, что вопрос реформирования ведомства стоит на повестке дня

В Жогорку Кенеше сегодня, 15 февраля, заслушали информацию о подготовке к весенне-полевым работам. В ходе заседания депутаты обсудили и вопрос эффективности работы Министерства сельского хозяйства.

В частности премьер-министр Сапар Исаков заявил, что в ведомстве сейчас работает слишком много народа и штат надо существенно сокращать.

- Министерство сельского хозяйства превратилось больше в статистический орган. Чтобы прекратить это, мы три месяца назад начали функциональный анализ. Сегодня в структуре Минсельхоза работает 5 тысяч 280 человек. Вопрос о сокращении числа сотрудников стоит на повестке. После анализа мы посовещаемся с вами и завершим реформу министерства, - сообщил глава кабмина.

Помимо этого премьер сообщил, что одной из крупнейших проблем отечественного сельского хозяйства можно назвать мелкотоарность. Но и ее должна решить Национальная стратегия устойчивого развития «Жаны доорго кырк кадам» посредствам создания кооперативов и логистических центров.

- Кооперативы решают сразу две проблемы — мелкотоварность и ассортимент. Сейчас строятся лаборатории в рамках дорожной карты, - рассказал глава кабмина.