Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество24 октября 2017 12:16

ОФ «Помогать легко» объявил о завершении сбора денег на линейный ускоритель

По достигнутой договоренности между правительством Кыргызстана и «Кумтором», 10 млн долларов на покупку современного оборудования для онкологического центра выделит золотодобывающая компания

Общественный фонд «Помогать легко» закрыл сбор средств на покупку линейного ускорителя для Национального центра онкологии и гематологии. Как стало известно ранее, деньги на приобретение современного дорогостоящего оборудования для онкологического центра направит «Кумтор Голд Компани». По договоренности с правительством, компания перечислит на эти цели 10 млн долларов.

- В связи с этим национальная кампания «1 доллар за жизнь», объявленная для сбора средств на линейный ускоритель, закрыта. Мы вместе смогли донести проблему до правительства, до президента! 10 миллионов долларов от «Кумтора» будет потрачено на оснащение Национального центра онкологии и гематологии современным оборудованием, среди которого есть и линейный ускоритель, - рассказали в фонде.

Там также добавили, что решение, куда теперь направить уже собранные деньги - а это 60 тыс. долларов - будет принято 10 ноября на круглом столе.