Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика16 августа 2017 10:40

Уже двое: Омурбек Бабанов зарегистрирован как официальный кандидат в президенты

Первым был Темир Сариев

Число официальных кандидатов в президенты увеличилось – Омурбек Бабанов прошел все необходимые процедуры и теперь точно претендует на пост главы государства. Об этом рассказали в Центральной избирательной комиссии Кыргызстана.

Омурбек Бабанов идет на выборы как самовыдвиженец. Ранее он сдал языковой тест, во время которого набрал 93,5 балла (минимальный порог для участия в избирательной компании – 60). Второе условие – подписные листы – также выполнено: политик принес в ЦИК больше 100 тысяч подписей от потенциальных избирателей. Третье обязательное требование – избирательный залог в 1 миллион сомов. Бабанов внес и его. Таким образом, он выполнил все условия и завершил процедуру регистрации в качестве кандидата в президенты.

Первым же официальным претендентом на пост главы государства стал экс-премьер-министр Темир Сариев, который также успешно преодолел все этапы.

Пока, кстати, именно Бабанов больше всего потратил на избирательную кампанию – согласно данным ЦИК, расходы уже превысили 22 млн сомов.