Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 октября 2023 16:03

«Полным даже подойти стеснялся»: новосибирский фельдшер похудел ради девушки и женился на ней

Новосибирский фельдшер скорой сбросил 43 килограмма ради супруги
Работник скорой помощи резко похудел и стал ЗОЖником ради жены и ее беременности. Фото: Предоставлено героем публикации

Работник скорой помощи резко похудел и стал ЗОЖником ради жены и ее беременности. Фото: Предоставлено героем публикации

На что только не идут ради любимых… Даже преобразиться так, что тебя не узнают знакомые. Медик из Новосибирска Павел Буркин из толстяка превратился в подкачанного парня, на которого заглядываются другие девушки. Но для него есть только одна - его Оксана.

Сначала Павел был для Оксаны другом. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Сначала Павел был для Оксаны другом. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

«ТАСКАЛ ЗА НЕЙ ДЕФИБРИЛЛЯТОР»

Молодой фельдшер Павел пришел работать в новосибирскую скорую сразу после колледжа, в 2006 году. Выбрал непростое направление - дежурил в психбригаде. Случались и нападения: как-то буйный пациент разбил пепельницу о его лоб. Медик чудом не лишился глаза. В общем, не жизнь, а ее изнанка. Стресс, признается Павел, дома заедал. И так от природы крупный, через 3 года догнал до 107 килограммов. Мечтал похудеть, но не хватало силы воли. И стимула.

- Пришел с работы, включил телевизор, поел, - рассказывает он. - Потом отсыпаешься. Что еще нужно? Так, собственно, время и проходило.

Но в 2009 году серо-черные дежурства наполнились любовью в прямом смысле слова. Тогда в скорую устроилась врач Оксана:

- Девушек у нас много. Но с ними ты просто здороваешься и все, а вот увидел Оксану - и что-то щелкнуло. Я стеснялся: думал, как подойти, как начать разговор. Ждал подходящего случая, и помогла сама работа. Вне скорой мы нигде не пересекались, но смен-то много, и они длинные!

К свадьбе Павел снова набрал вес. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

К свадьбе Павел снова набрал вес. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Для Оксаны он в тот момент был только другом: выслушивал, успокаивал, таскал тяжелую сумку, дефибриллятор и оборудование весом 25 килограммов, а еще кислородные баллоны. Но ведь у Павла чувства были совсем другие, и он решил взяться за себя, чтобы понравиться симпатичной коллеге.

- Ради Оксаны я стал ходить в спортзал, благодаря тренировкам тогда похудел на 15 килограммов, - говорит Павел.

Оксана признается, что покорила ее сердце не изменившаяся фигура фельдшера, а его отношение к ней.

- Примерно полгода мы общались, с каждой сменой все больше, потом начали созваниваться. Паша стал человеком, с которым можно поговорить обо всем, - признается Оксана. - Слушая о моих проблемах, он говорил: «Если бы я был твоим мужем, у тебя не было бы этих проблем». А я как будто не слышала... Но в один день поняла: он для меня стал самым близким человеком. И как-то я ему позвонила и спросила в лоб: «Паш, ты меня любишь?» Он ответил: «Да». А я говорю (сейчас даже не верится!): «Я переезжаю к тебе!» Мы пошли в ресторан, обсудили, как взрослые люди, кто и чего хочет от этих отношений. Поняли, что мы хотим одного и того же, и с того дня пошли одной дорогой.

- Вскоре мы съехались, стали жить вместе, - добавляет Павел. - Поженились в 2010 году. Но… через пару лет вернулись проблемы с лишним весом.

Худеть парню помогали спорт и диета. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Худеть парню помогали спорт и диета. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Глава семьи начал полнеть от счастливой семейной жизни, появилась одышка. А когда весы показали больше, чем до начала отношений, 115 килограммов, Паша призадумался. Что же дальше? Врач ответил себе сам: гипертония и сахарный диабет. Но самое главное: вдруг супруга разлюбит?

МЕЧТЫ О РЕБЕНКЕ

К новому похудению подтолкнули и мысли о ребенке. Ничего не получалось 8 лет. Обследовались оба - все в порядке. Репродуктологи разводили руками, но советовали больше следить за здоровьем, поменьше перерабатывать, наладить рацион питания, заняться спортом, в общем - похудеть. К слову, Оксана тоже не была тростинкой, хотя весила в пределах нормы - 70 килограммов при росте 160 сантиметров:

- У меня щелкнуло в голове: «Во чтобы то ни стало родить до 30». Вместе сбросить вес. Может быть, не напрямую, но, наверное, и это влияет. Но делать это надо вдвоем. Это подтолкнуло меня, а я - подтолкнула мужа. Мы кардинально изменили образ жизни. Отказались от сладкого, мучного, свели к минимуму углеводы. Паша до сих пор не употребляет алкоголь - до этого он был любителем пива. Взяли абонемент в спортзал.

На двоих Павел и Оксана сбросили больше полуцентнера. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

На двоих Павел и Оксана сбросили больше полуцентнера. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Так и снижали вес вместе, радовались друг за друга, каждое утро вставая на весы.

Павел смог сбросить вес с 115 до 72 кило всего за полгода - это минус 43 кило. Оксана убрала 13 килограммов: с 70 до 57. Коллеги в скорой помощи были в шоке от преображения. Как только сбросили вес, супруги поехали в Турцию, в церковь Николая Чудотворца, к мощам святого.

- Верите или нет, но в 2017 году, через 2 месяца после поездки, Оксана забеременела, у нас родилась долгожданная дочка Машенька, - с нежностью в голосе говорит Павел.

Восемь лет супруги ждали ребенка и после похудения родили дочку. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Восемь лет супруги ждали ребенка и после похудения родили дочку. Фото: Предоставлено семьей Буркиных

Сейчас супруги ушли из скорой, работают в сфере лучевой диагностики в частной клинике. График там менее напряженный. За весом продолжают следить с помощью грамотного питания и здорового образа жизни. А еще - помогают коллегам. Конечно, не профессиональными советами, но личным опытом. Недавно Павел «похудел» своего папу на 40 килограммов - тот тоже стал следить за питанием, тренироваться. Коллеги, глядя на Павла, стали спрашивать советы по похудению.

- А главный совет - влюбиться, - улыбается Павел. - Тогда не то что похудеть - горы свернуть можно!

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber