Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество16 апреля 2021 8:05

В Кыргызстане пациентов с коронавирусом предлагают лечить настойкой аконита

Автор новой методики лечения - президент республики Садыр Жапаров
Министр здравоохранения республики в прямом эфире выпил настойку иссык-кульского корня.

Министр здравоохранения республики в прямом эфире выпил настойку иссык-кульского корня.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров предложил лечить пациентов с ковидом настойкой джунгарского аконита. Иссык-кульский корень, как еще его называют в народе, - это крайне ядовитое многолетнее травянистое растение. После его применения в качестве народного средства неоднократно фиксировались смертельные случаи. Яд может проникнуть в организм через кожу даже при соприкосновении с растением.

Однако, как полагает министр здравоохранения Алымкадыр Бейшеналиев, в лице которого высокопоставленный автор новой методики лечения вируса нашел полную поддержку, все дело в том, как принимать «лекарство».

На пресс-конференцию в Бишкеке 16 апреля он явился с литровыми бутылками, наполненными отваром иссык-кульского корня, и принял настойку в прямом эфире, прокомментировав позже так: «Видите, ничего со мной не случилось, не умер же».

- Кыргызский народ веками применял иссык-кульский корень в качестве традиционного метода лечения различных болезней: при бронхите, сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, - заявил министр здравоохранения.

Как оказалось, рецепт изготовления и расчет дозировки Садыру Жапарову передал его отец Нургожо. По словам министра, как варить «лекарство», известно только президенту. И глава государства сам изготавливает его.

- Мы вместе с президентом варим иссык-кульский корень. Садыр Жапаров - единственный человек, который может определить дозу, - сказал глава ведомства.

Если верить Бейшеналиеву, вылечить таким образом уже удалось 300 пациентов. Народное средство сегодня продолжают использовать в «инфекционке», Нацгоспитале, Токмокской больнице. Лечащие врачи заполняют клинические протоколы.

- Самое главное, что пить отвар нужно под наблюдением врачей и только в горячем виде. Выпьете в холодном или съедите сразу после применения настойки мороженое, можете умереть. Смерть наступает в течение пяти минут от спазмов дыхательной системы, - предупредил глава Минздрава, отметив, что согласен нести ответственность за последствия такого лечения и, не дай Бог, смертельные случаи, но только если это произойдет в больнице. Если, к примеру, отвар купят с рук и отравятся, пусть за это отвечает продавец, говорит Бейшеналиев.

Министр уверяет, что при легком течение болезни на первом этапе все симптомы коронавируса у пациента исчезают в течение 1-2 дней, в более тяжелой форме нужно применять 3-4 дня.

- У больных с сахарным диабетом уровень сахара в крови приходит в норму, нормализуется артериальное давление, отступает паническое настроение, - говорит Алымкадыр Бейшеналиев.

На этикетке, наклеенной на бутылках с иссык-кульским корнем, есть предупреждение о том, что его строго запрещается пить в охлажденном виде. По мнению министра, это предупреждение должно уберечь население от необдуманного применения «чудо-лекарства».

РЕАКЦИЯ

Во Всемирной организации здравоохранения в Кыргызстане прокомментировали использование иссык-кульского корня в качестве средства для лечения ковида.

- Препарат, не прошедший клинических исследований, не может быть зарегистрирован и рекомендован для широкого использования населением. В настоящее время ВОЗ не располагает данными по эффективности и безопасности Aconítum soongáricum для лечения COVID-19. Для получения таких данных необходимо изучить его фармакологические свойства в рамках исследований (доклинических и клинических) в соответствии с международно-признанными стандартами, - заявили в организации.

Специалисты добавили, что крайне важно не заниматься самолечением и при появлении симптомов коронавируса немедленно обращаться за помощью в больницу.