Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 марта 2021 12:02

В Кыргызстан доставили китайскую вакцину от коронавируса

Партию из 150 тыс. доз кыргызской стороне безвозмездно передал Китай
В церемонии передачи гуманитарной помощи приняли участие премьер-министр республики Улукбек Марипов и посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

В церемонии передачи гуманитарной помощи приняли участие премьер-министр республики Улукбек Марипов и посол Китая в Кыргызстане Ду Дэвэнь.

Фото: gov.kg

В Кыргызстан доставили первую партию вакцины от коронавируса.

Партию из 150 тыс. доз препарата «SinoPfarm» кыргызской стороне безвозмездно передал Китай. В церемонии передачи гуманитарной помощи принял участие премьер-министр Улукбек Марипов.

- Пандемия доказала, что ни одна страна не может бороться с вирусом в одиночку. Кыргызстан борется с коронавирусной инфекцией как собственными силами, так и опираясь на помощь своих международных партнеров. Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в самой Поднебесной, Китай продолжает оказывать существенную гуманитарную помощь кыргызскому народу, - сказал глава правительства отметив, что Китай в числе немногих стран мира достиг значительных успехов в разработке противовирусной вакцины.

Посол КНР в Кыргызстане Ду Дэвэнь отметила важность предоставления гумпомощи.

- Решение китайской стороны о передаче на безвозмездной основе вакцины отражает дружественные отношения между двумя странами и показывает высокий уровень китайско-кыргызских отношений и стратегического партнерства. Уверена, что вакцина поможет Кыргызстану в борьбе с эпидемией и обеспечении здоровья и безопасности жизни народа, - заявила посол КНР.

Отметим, еще полмиллиона доз вакцины «Спутник V» Кыргызстану готова передать российская сторона. В первую очередь будут вакцинироваться медики, учителя, пограничники, затем - граждане с хроническими заболеваниями и старше 65 лет.

Вакцинация будет бесплатной и добровольной.