Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
Политика26 января 2021 13:11

Глава Минфина Кыялбек Мукашев: Пик выплат Кыргызстана по взятым кредитам придется на 2025-2029 годы

В этот период размер выплат составит более 400 млн долларов ежегодно
Кыялбек Мукашев отчитался перед и.о. президента по финансовой ситуации в стране.

Кыялбек Мукашев отчитался перед и.о. президента по финансовой ситуации в стране.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Исполняющий обязанности президента Талант Мамытов обсудил с и.о. министра финансов Кыялбеком Мукашевым вопросы исполнения республиканского бюджета за 2020 год, целевого использования средств, полученных на борьбу с распространением коронавируса, а также обслуживания государственного внешнего долга.

Как отметил главный финансист страны, карантин, введенный во время пандемии, негативно повлиял на экономику страны. В частности, к концу прошлого года план по доходам таможенной службы был выполнен не полностью. Закрытие границ привело к недобору таможенных сборов на 5 млрд сомов.

Что касается погашения госдолга, то, как заверил Мукашев, ведется работа по своевременному погашению кредитов. На сегодня внешний долг достиг 4,2 млрд долларов. В 2020-м на его обслуживание направили около $225 млн.

- Пик выплат по ранее взятым кредитам придется на 2025-2029 годы. В этот период размер выплат достигнет более 400 млн долларов ежегодно, - уточнил и.о. министра.

Кыргызская сторона проводит переговоры с международными институтами по реконструкции кредитов и продлению сроков их выплат. Изыскивают средства из внутренних источников, к примеру, фискализируется работа налоговых и таможенных органов для вывода из тени коррупционных схем по уклонению от выплат.

Относительно расходования денег, выделенных на борьбу с пандемией, сказано, что пока рабочая группа проводит проверку. Свое заключение должна вынести Счетная палата.

В свою очередь и.о. президента поручил сохранять макроэкономическую стабильность, своевременно выполнять все социальные обязательства государства и мероприятия по борьбе с COVID-19 и обеспечить целевое использование донорских пожертвований.

Талант Мамытов также отметил важность проводимой работы по реструктуризации долговых обязательств и снижению долгового бремени. В Стратегии управления госдолгом необходимо предусмотреть механизмы обмена внешнего долга на проекты в сфере экологии и возобновляемых источников энергии, считает Мамытов.

- Все озвученные проблемы упираются в экономику. В этой сфере ожидаются большие реформы. Учитывая важность вышеперечисленных вопросов, надеюсь, что вы возьмете под личный контроль и предпримете позитивные шаги для полного исполнения бюджета и выполнения поставленных задач, - подытожил и.о. главы государства.