Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика10 июля 2020 6:08

В Кыргызстане большую часть донорских денег «съели» бюджетные расходы

Это почти $171 млн из поступивших от международных институтов $321 млн
Вице-премьер рассказал, как расходуются деньги, которые Кыргызстан просил у доноров.

Вице-премьер рассказал, как расходуются деньги, которые Кыргызстан просил у доноров.

Фото: gov.kg

Вылечившийся от коронавируса вице-премьер-министр Кыргызстана Эркин Асрандиев на пятничном брифинге в Доме правительства 10 июля рассказал, как расходуются деньги, поступающие Кыргызстану от международных финансовых институтов.

По его словам, на сегодня из обещанных донорами 627 млн долларов получено чуть больше половины - $321 млн. Остальные $306 млн долларов пока ждем.

На что же пустили донорскую помощь?

Эркин Асрандиев выделил два основных направления: поддержка бюджета и борьба с ковидом.

- Из-за кризиса происходят очень большие выпадения по доходной части бюджета. Поэтому большая часть получаемой помощи - почти $171 млн - была направлена на покрытие бюджетных расходов: зарплаты, социальные отчисления, трансферты Соцфонду, Фонду обязательного медицинского страхования и органам местного самоуправления. Еще $3 млн использованы для пополнения запасов Фонда госматрезервов и продуктовые пакеты для населения. Оставшиеся $148 млн находятся на счетах Центрального казначейства в Национальном банке Кыргызстана, - пояснил он.

Сегодня правительство работает с 7 международными финансовыми институтами.

- Это Международный валютный фонд, Азиатский банк развития, Всемирный банк, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Исламский банк развития, Европейский союз и Немецкий банк развития, - перечислил вице-премьер.

Средства двумя траншами поступили от МВФ ($242), АБР ($50 млн), ЕС ($27 млн) и ВБ (чуть более 2 млн долларов). На деньги Всемирного банка Кыргызстан закупил медицинские изделия, медикаменты и оборудование.

КСТАТИ

Из обещанных Кыргызстану $627 млн 26% (почти $166 млн) поступает в виде грантов, а $461 млн - на условиях льготного кредитования на сроки от 10 до 20 лет и более. Процентные ставки колеблются от 0,7% до 1,5%. Для погашения основной суммы предусмотрены льготные периоды.