Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество21 октября 2021 4:45

Нефтетрейдеры прогнозируют рост цен на бензин в Кыргызстане при дальнейшем бездействии

Дальше сдерживать цены на ГСМ невозможно. Это грозит остановкой работы автозаправочных станций, предупреждает эксперт
Резкий рост цен на бензин повлиял на консервацию более 40 автозаправочных станций во всех областях Кыргызстана. Что дальше?

Резкий рост цен на бензин повлиял на консервацию более 40 автозаправочных станций во всех областях Кыргызстана. Что дальше?

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Глава Ассоциации нефтетрейдеров Кыргызстана Канат Эшатов прокомментировал ситуацию на топливном рынке страны и поделился нерадостными прогнозами ее дальнейшего развития.

По его словам, из-за увеличенного спроса и ограниченного предложения в начале октября этого года произошел резкий рост отпускных цен на нефтеперерабатывающих заводах в России. Цены НПЗ выросли более чем на $100 за тонну по сравнению с сентябрьскими показателями. Кроме того, два крупных российских завода - Омский и Орский НПЗ - закрылись на ежегодный плановый ремонт.

- Из-за резкого роста цен на октябрьские поставки ГСМ в Кыргызстан были законсервированы более 40 автозаправочных станций во всех областях республики. Дальнейшее сдерживание цен на внутреннем рынке приведет к остановке работы АЗС по всей стране, - предупредил специалист.

На сегодня в Кыргызстане себестоимость октябрьской поставки ГСМ выше на 8,9 сома за литр, чем розничная цена на стелах АЗС. В Ассоциации нефтетрейдеров считают, что население и власти республики должны отнестись с пониманием к ситуации на топливном рынке. Рост цен на нефть и нефтепродукты - это общемировая тенденция, и Кыргызстан, будучи импортозависимым, не может избежать влияния внешних факторов.

Тем не менее в течение девяти месяцев местным нефтетрейдерам удавалось максимально сглаживать влияние скачкообразного роста закупочных цен российских заводов. При росте у них цен на бензин Аи-92 на 137% с начала этого года розничные цены на местных заправках поднялись лишь на 59%. При росте заводских цен на дизельное топливо на 82% на местных АЗС солярка подорожала на 40%.

- Но сегодня инструментарий «сглаживания цен» полностью исчерпан. Единственный механизм, который способен зафиксировать розничные цены на уровне октября до конца 2021-го, - это временная корректировка системы налогообложения нефтепродуктов. Нужно с 1 ноября по 31 декабря снизить ставки акцизного налога на бензин и дизтопливо и освободить поставки топлива от уплаты налога на добавленную стоимость. Такие меры позволят сохранить розничные цены на уровне октября до конца года. При этом плановые налоговые поступления на 2021-й в госбюджет от нефтяного сектора будут выполнены в полном объеме, - считают в ассоциации.

В противном случае из-за убыточности бизнеса остановка деятельности АЗС продолжится во всех областях страны. Или же во избежание прекращения поставок топлива, учитывая запасы горюче-смазочных материалов, придется поэтапно поднимать розничные цены на 8,9 сома за литр ГСМ до конца года. Это значит, что в течение октября топливо подорожает на 1,5 сома, в ноябре - на 4,9 сома и в декабре - на 2,5 сома.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Россия увеличила объемы поставок нефти в Кыргызстан. Что это изменит? [подробности]