Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Общество15 июля 2021 10:43

Бежавших от талибов афганских кыргызов эвакуируют в Кыргызстан

Вопрос контролируют президент и кабинет министров
Этнические кыргызы, ранее переселившиеся в село Талды-Суу Алайского района Ошской области с Малого и Большого Памира Афганистана.

Этнические кыргызы, ранее переселившиеся в село Талды-Суу Алайского района Ошской области с Малого и Большого Памира Афганистана.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

После получения 12 июля от посольства Кыргызстана в Кабуле первых сведений о пересечении афганско-таджикской госграницы этническими кыргызами Малого Афганского Памира, Министерство иностранных дел республики незамедлительно приступило к проверке этой информации.

- Факт выдвижения афганских кыргызов в направлении села Кызыл-Рабат Мургабского района Таджикистана подтвердило посольство КР в ИРА в ходе состоявшегося сеанса связи с представителем этнических кыргызов Малого Памира Афганистана. Важно отметить, что из-за отсутствия средств связи в местах компактного проживания этнических кыргызов Большого и Малого Афганского Памира и по пути их следования в высокогорных районах таджикского Памира, получение детальной информации и подтверждение уже имеющихся сведений было затруднительным и заняло время, - отмечают во внешнеполитическом ведомстве Кыргызстана.

С учетом этого, 12 июля МИД КР проинформировал Региональное представительство Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Центральной Азии и представительство УВКБ ООН в КР относительно ситуации с афганскими кыргызами, временно находящимися в Таджикистане, и обратился с просьбой о содействии в эвакуации людей в Кыргызстан.

Кроме того, министерство направило ноту в МИД РТ с просьбой посодействовать в беспрепятственном перемещении беженцев до контрольно-пропускных пунктов кыргызско-таджикской границы.

- Вопрос находится на контроле у президента и кабинета министров КР. Госорганам даны поручения, - добавили в ведомстве.

Сейчас дипломаты ведут работу с правительством Таджикистана и УВКБ ООН по дальнейшей эвакуации афганских кыргызов на территорию Кыргызстана.

Кыргызская сторона рассчитывает, что Таджикистан окажет максимальное содействие по оперативному решению этого вопроса.

Напомним, как сообщалось ранее около 300 памирцев с детьми перешли афганско-таджикскую границу, спасаясь от талибов. Сейчас беженцы находятся в селах Мургабского района Таджикистана.