Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 августа 2020 9:45

Сооронбай Жээнбеков: В нашей стране, не имеющей морских путей, автомобильные дороги играют решающую роль

Президент Сооронбай Жээнбеков 20 августа в рамках рабочей поездки в Нарынскую область ознакомился с работами по реконструкции дорог Ат-Башинского района, реконструкцией ирригационных каналов, а также со строительством большого молочно-товарного комплекса
Реконструкция и создание ирригационной инфраструктуры откроет новые рабочие места и сократит трудовую миграцию, сказал Жээнбеков.

Реконструкция и создание ирригационной инфраструктуры откроет новые рабочие места и сократит трудовую миграцию, сказал Жээнбеков.

Фото: president.kg

НЕТ ДОРОГ – НЕТ ЖИЗНИ И РАЗВИТИЯ

Замминистра транспорта и дорог Бакыт Бердалиев сообщил, что в 2020 году планируется заасфальтировать 3 км дорог Ат-Башинского района за счет средств республиканского бюджета.

- Кроме того, в плохом состоянии находилась межпоселковая дорога Ача-Каинды - Босого, что создавало трудности для жителей шести сел, расположенных вдоль трассы. После обращения жителей асфальтирование межпоселковой дороги было включено в план работ. В августе 2020 года начали асфальтировать 2 км межпоселковой дороги Ача-Каинды - 1-Май. Ориентировочная стоимость работ составляет 5,2 млн сомов, - сообщает пресс-служба президента.

Здесь же Сооронбай Жээнбеков побеседовал с местными жителями, которые поделились различными проблемами, в том числе и личного характера.

Глава государства отметил, что ежегодные плановые работы по асфальтированию улиц позволят постепенно улучшить состояние внутренних дорог в стране.

- Развитие современного общества невозможно без качественной транспортной инфраструктуры. В нашей стране, не имеющей морских путей, автомобильные дороги играют решающую роль. Получается, нет дорог – нет жизни и развития. Поэтому нашему государству жизненно необходимо уделять большое внимание вопросу строительства и ремонта дорог, - подчеркнул Жээнбеков.

ИРРИГАЦИОННАЯ ИНФРАСТРУКТУРА УВЕЛИЧИТ БЛАГОСОСТОЯНИЕ ЖИТЕЛЕЙ

Также президент сегодня ознакомился с реконструкцией ирригационных каналов, расположенных в самой отдаленной местности Ат-Башинского района - в Казыбекском айыл окмоту.

Глава Госагентства водных ресурсов Кокумбек Таштаналиев сообщил, что сейчас объем воды в каналах Баш-Келтебек и Кытат составляет 1,5 кубометра, что не обеспечивает полный полив более 2,3 тыс. га орошаемых земель. Для решения проблемы ведут реконструкцию этих каналов в рамках проекта Всемирного банка на 57 млн сомов.

Как сообщается, в 2021 году объем воды в каналах увеличится на 2 кубометра, а более 2,3 тыс. га орошаемых земель будут полностью обеспечены достаточным объемом поливной воды.

Также Таштаналиев рассказал о планах по реконструкции ирригационного канала Ички Таш-Рабат, который позволит увеличить водообеспеченность на 1 тыс. га земель. Уже разрабатывается ТЭО проекта, его реализация предусматривается до 2026 года в рамках третьего этапа Госпрограммы развития ирригации.

Сооронбай Жээнбеков отметил, что проекты по ирригации и совершенствованию системы водопользования являются приоритетными для государства.

- Реконструкция и создание ирригационной инфраструктуры улучшит социально-экономическое положение регионов, увеличит благосостояние местных жителей, откроет новые рабочие места и сократит трудовую миграцию, - сказал Жээнбеков.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ В РЕГИОНАХ САМЫЕ ПОЧИТАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ

Также президент в Ат-Башинском районе посетил молокоперерабатывающее предприятие, которое строит большой молочно-товарный комплекс для круглогодичной работы.

Учредитель Самар Омуракунов сообщил, что продукцию предприятия реализуют на внутреннем рынке и экспортируют в Казахстан. Также планируется начать поставки на рынки России.

По словам Омуракунова, на предприятии работают более 50 человек. Производственная мощность составляет 55-60 тонн готовой продукции в сезон. Сыры завода получают звание «Высокое качество» на различных международных выставках.

На сегодня 5 га земли выделено под строительство молочно-товарного комплекса. Российско-Кыргызский фонд развития выделил 40 млн сомов. Также закупили оборудование из России, Турции и Германии.

Президент напомнил, что с каждым годом увеличивается объем средств, направляемых из бюджета на финансирование инициатив сельских предпринимателей. Рассказал о трудностях при увеличении финансирования регионов, но на сегодня этот процесс «поставлен на рельсы». Он отметил, что политика страны направлена на то, чтобы подобные предприниматели в регионах, которые создают новые рабочие места, стали самыми почитаемыми гражданами, как врачи и учителя.

Глава государства добавил, что экологически чистая молочная продукция из Кыргызстана вполне конкурентоспособна не только на территории ЕАЭС, но и в других странах, в том числе в Китае.

- Предоставление льготного кредитования через различные финансовые институты, устранение бюрократических проволочек при получении кредитов, ремонт дорог и другая поддержка со стороны государства помогут предпринимателям построить эффективное производство, - подчеркнул президент.