+12°
Boom metrics
Общество23 декабря 2019 22:00

В российском Центре науки и культуры вспоминали Сократа

На основе своей пьесы сатирик №1 Молдовы Сергей Евстратьев написал и поставил литературно- музыкальную композицию «Сократ - чаша жизни. Лирические страницы»
Писатель-сатирик №1 Молдовы Сергей Евстратьев (слева) и певец и композитор Сергей Варсанов (Фото: соцсети).

Писатель-сатирик №1 Молдовы Сергей Евстратьев (слева) и певец и композитор Сергей Варсанов (Фото: соцсети).

Новогодний подарок преподнес писатель – сатирик № 1 Молдовы Сергей Евстратьев. На основе своей пьесы он написал и поставил литературно- музыкальную композицию «Сократ - чаша жизни. Лирические страницы». Музыку к ней написал популярный певец, ставший и композитором, Сергей Варсанов. В Российском центре науки и культуры состоялась премьера.

Исполнители: Певец - Сергей Варсанов, Чтец – Дмитрий Херсун, аккомпаниатор – народный артист Молдовы Михаил Сечкин, оператор видеоряда - Рената Портная.

- Кто он этот Сократ, – спрашивает чтец, играющий роль историка, и отвечает. - При упоминании вечных спутников человечества называют и Сократа. Согласно энциклопедии он входит в десятку людей создавших нравственные основы цивилизации и мировой культуры. «Один из древнегреческих философов», - скажут образованные. Самые начитанные уточнят; «первый философ». Богословы добавят; «он стал по существу предтечей Христа. Но чем же конкретно, он заслужил особое признание, - не успокоятся любознательные. Историки ответят: поступками и еще раз поступками».

Действительно, личность проявляется в поступках. Вот о них и рассказывает композиция. Начинается она, как напоминает бог Эрот, с любви, когда мужчина становится мужчиной. Сократ жил в соответствии со своими моральными принципами, которые так нужны нам сегодня.

Постановка с неослабевающим интересом смотрится. В ней органично сочетается музыкальность, лиризм,, сарказм, оптимизм , великолепная игра исполнителей. Аплодисменты долго не смолкали. Ее ждет широкий успех.

- Очень хорошо получилось, мне очень понравилось! - признается председатель Русской общины Молдовы Людмила Лащенова. - И оригинально, и современно, и очень как-то по-новому! Понравилось не только мне, но и всем, кто в тот вечер находился в зале и имел удовольствие смотреть и слушать литературно- музыкальную композицию «Сократ - чаша жизни. Лирические страницы»!

- Я являюсь председателем Греческой общины Молдовы, - говорит Владимир Яниев. - Отношение творческих людей Молдовы к греческой теме для нас — это не пустой звук, это всегда интересно! Тем более, что Сократ — это сокровищница мировой культуры, философии, науки. Это великолепная работа с точки зрения подачи, она очень лаконична, очень оригинальна. Рабочий просмотр говорит, что есть еще нюансы с точки зрения сценографии, света, режиссуры, но, в целом, это событие! Считаю, что когда этот алмаз будет огранен на должном уровне, Это будет очень интересная работа, которую можно и нужно будет показывать!