Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество7 августа 2019 9:11

Омурбекова: Государство оплатит половину стоимости частных детсадов для детей из малоимущих семей

В правительстве прошло совещание по реализации программы государственного социального заказа в сфере дошкольного образования
Правительство КР ведет активную работу по строительству детских садов.

Правительство КР ведет активную работу по строительству детских садов.

Фото: Архив "КП"

ТОЛЬКО 40% ДЕТЕЙ ОХВАЧЕНЫ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

- На сегодня только 40% детей охвачены дошкольным образованием. Согласно программе правительства КР, к 2023 году этот показатель должен составлять 80%. Вопросы раннего развития детей, дошкольного образования и предшкольной подготовки являются для нас приоритетными в работе, так как именно в этом возрасте наиболее успешно проходит социализация детей и закладывается прочный фундамент для дальнейших успехов в учебе и жизни, - подчеркнула вице-премьер Алтынай Омурбекова.

Она добавила, что правительство ведет активную работу по строительству детских садов, высвобождению занятых государственными органами зданий бывших детских садов, возврату незаконно приватизированных детских садов.

Для решения проблемы нехватки детских образовательных организаций запускается программа государственного социального заказа, сказала Омурбекова.

Для решения проблемы нехватки детских образовательных организаций запускается программа государственного социального заказа, сказала Омурбекова.

Фото: gov.kg

ГОСУДАРСТВО ПОКРОЕТ 50% СТОИМОСТИ УСЛУГ ЧАСТНЫХ ДЕТСАДОВ

- Тем не менее вопрос нехватки детских образовательных организаций стоит очень остро, в особенности в городах Бишкек и Ош. Для решения этой проблемы запускается программа государственного социального заказа, согласно которой государство планирует покрыть 50% стоимости услуг частных детских садов. На господдержку могут рассчитывать многодетные (пять и более детей) и социально уязвимые семьи, а также семьи, потерявшие кормильца и государственные и муниципальные служащие, чья месячная зарплата менее 10-12 тыс. сомов. Заявки также могут подавать семьи, где один из родителей имеет инвалидность I или II группы, - добавила Омурбекова.

На совещании отметили, что до конца 2019 года в городе Бишкеке планируется разместить в частные детские сады 1 тыс. детей, а в городе Оше – 500. На это потребуется до 48 млн сомов в год. Финансирование социального заказа будет осуществляться за счет мэрий городов Бишкек и Ош, Министерства образования и науки КР.

Участники совещания сообщили, что заявки от родителей и детских садов, желающих участвовать в программе, поступают. В настоящее время идет процедура отбора частных детсадов, которые смогут принять участие в программе. Родители смогут выбрать любой понравившийся детский сад, участвующий в проекте и получить туда талон-направление, вслед за ребенком пойдет и оплата.

Все детсады по принципу государственно-частного партнерства построят в жилмассивах Бишкека.

Все детсады по принципу государственно-частного партнерства построят в жилмассивах Бишкека.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

В БИШКЕКЕ ОТОБРАЛИ 10 УЧАСТКОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДЕТСАДОВ

По реализации проекта государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере строительства детских садов, представители мэрии города Бишкека сообщили, что они инициировали проект, предусматривающий заключение соглашения с частным партнером для строительства новых детских садов, а также эксплуатацию этих детсадов наиболее эффективным методом.

На сегодня мэрия города Бишкек отобрала 10 земельных участков для строительства детских садов.

Согласно плану, все детские сады по принципу ГЧП планируется построить в столичных жилых массивах.

Отметим, что для реализации программы государственного социального заказа в сфере дошкольного образования министерство образования и науки КР разработало программу государственного социального заказа с целью предоставления детям от 3 до 7 лет доступа к дошкольному образованию в частных детских садах.