Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество29 апреля 2019 10:33

Абылгазиев потребовал навести порядок в фармсекторе Кыргызстана

Стоимость одних и тех же лекарств может различаться в несколько раз
Минздрав издал приказ о централизации торгов на закупку лекарства.

Минздрав издал приказ о централизации торгов на закупку лекарства.

Фото: Мария ЛЕНЦ

Премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросу реформирования сферы обращения лекарственных средств и медицинских изделий в республике.

Глава Минздрава Космосбек Чолпонбаев рассказал премьеру о проводимой работе в этом секторе и существующих проблемах при проведении госзакупок медикаментов. По его словам, проведенный в 2017 году анализ отчетов организаций здравоохранения, которые самостоятельно составляют план и делают закупки, показал разброс цен на лекарства от 3% до 600%.

- Внутренний аудит обнажил риски, влияющие на эффективное использование выделенных средств. Цены, выставляемые на конкурс организациями здравоохранения, по некоторым видам медикаментов разнятся более чем в два раза, - отметил министр здравоохранения. - На примере 17 видов лекарств и медицинских изделий результаты закупок 60 организаций здравоохранения показали значительную разницу между минимальной и средней ценой в 46,6 млн сомов. Из-за низкой квалификации специалистов по закупкам конкурсы проводятся некачественно. А из-за малого объема закупаемых медикаментов нет конкуренции.

По словам Чолпонбаева, Минздрав принял решение о проведении централизованных торгов на закупку лекарств и медицинских изделий для больниц. Благо, опыт такой есть. Торги будут проведены по 21 наименованию медикаментов на 75 позиций для 119 организаций здравоохранения. В Минздраве надеются, что благодаря этому цены снизятся, а качество закупаемых лекарств повысится.

Мухаммедкалый Абылгазиев подчеркнул, что обеспечение населения безопасными, качественными и эффективными лекарственными средствами - одна из важнейших задач государства.

- Некачественные лекарства, завозимые в страну, наносят большой вред здоровью людей. Мы должны навести порядок в фармацевтическом секторе в интересах кыргызстанцев, их здоровья. Нужно обеспечить безопасность закупаемых медикаментов и эффективно распределять выделяемые на это деньги, - заключил премьер.