Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
Политика27 апреля 2019 11:00

Сооронбай Жээнбеков: Кыргызстан, как аграрная страна, выступает за чистые экологические продукты

Президент выступил на 1-й сессии форума «Один пояс - один путь»
Президент поблагодарил принимающую сторону за теплый прием.

Президент поблагодарил принимающую сторону за теплый прием.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ЧИСТОЕ ОБЩЕСТВО ВАЖНЕЕ ВСЕГО

Президент Кыргызстана сегодня, 27 апреля, вместе с главами делегаций, принял участие в сессиях II Форума по международному сотрудничеству «Один пояс - один пути» в Китае.

В программе второго дня форума, который прошел в Международном конференц-центре на озере Яньци в пригороде Пекина, были выступления глав делегаций: президентов и премьер-министров России, Узбекистана, Таджикистана, Сербии, Чили, Сингапура, Пакистана, Италии, Таиланда, Эфиопии, Венгрии, Греции и других стран.

В своем слове Сооронбай Жээнбеков выразил признательность председателю КНР за приглашение и теплый прием.

- Тронут искренним радушием и традиционным гостеприимством. Я внимательно слушал ваше выступление на открытии форума. Полностью поддерживаю предложение о создании «Зеленого Шелкового пути» и «Честного Шелкового пути». Кыргызстан, как аграрная страна, выступает за чистые экологические продукты. Для нас чистое общество важнее всего, - сказал президент. - Ваше заявление о том, что Китай продолжит помогать развивающимся странам, прозвучали как слова поддержки для нас. В рамках инициативы «Пояса и Пути» важна совместная реализация взаимовыгодных проектов.

Президент подчеркнул, что это грандиозное мероприятие будет способствовать дальнейшему тесному взаимодействию стран.

- Форум стал уникальной площадкой для обмена мнениями и объединения общих усилий для устойчивого развития. Надеюсь, что его проведение станет доброй традицией, - добавил глава государства.

В программе второго дня форума были выступления лидеров государств.

В программе второго дня форума были выступления лидеров государств.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

КЫРГЫЗСТАН НУЖДАЕТСЯ В НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ

По словам президента, при поддержке Китая в Кыргызстане реализованы масштабные проекты, направленные на развитие экономики республики. Он поблагодарил принимающую сторону за эту помощь.

- Кыргызстан вносит свой вклад в создание экономического пояса Шелкового пути. Наша страна является уникальным местом по своему географическому расположению. С одной стороны, мы с Китаем - ближайшие соседи, с другой - являемся членом Евразийского экономического союза. Мы готовы стать мостом между этими двумя глобальными экономическими зонами, - отметил Жээнбеков. - Участники форума едины в том, что развитие транспортной инфраструктуры является приоритетом для всех стран. В Кыргызстане реконструкцию транзитных автомобильных дорог планируется завершить в 2022 году. Уверен, что также значительным вкладом станет реализация проекта железной дороги «Китай - Кыргызстан - Узбекистан». Это является жизненно важным проектом для всех нас.

Президент также напомнил, что Кыргызстан принял долгосрочную Стратегию развития страны до 2040 года. Активно продвигаются инструменты государственно-частного партнерства. Проводимая в судебно-правовая реформа создала прочный фундамент по защите прав инвесторов. Новая программа электронного правительства направлена на искоренение коррупции и улучшение госуслуг.

- Наша страна нуждается в новых технологиях. Готовы объединить усилия по созданию новых технологий и инноваций в сфере зеленой экономики, энергосбережения, возобновляемых источников энергии, биоинженерии и нанотехнологий. Кыргызстан - убежденный сторонник глобальных и региональных интеграционных процессов, - заключил Жээнбеков.

Форум проходит в Международном конференц-центре на озере Яньци в пригороде Пекина.

Форум проходит в Международном конференц-центре на озере Яньци в пригороде Пекина.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ