Кыргызстан
+16°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное8 марта 2019 2:25

Женщины Кыргызстана: о божественном призвании, любимой семье и весеннем празднике

«КП» побеседовала с представительницами важных профессий, заслужившими любовь и уважение окружающих
«Комсомолка» поздравляет наших прекрасных героинь с 8 Марта!

«Комсомолка» поздравляет наших прекрасных героинь с 8 Марта!

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Заслуженный учитель Кыргызстана, отличник образования Татьяна ДРОБЫШЕВА:

«НА ЦЕРЕМОНИЮ НАГРАЖДЕНИЯ ШЛА, КАК ШКОЛЬНИЦА НА ЭКЗАМЕН»

Помните изречение великого древнегреческого философа Сократа: «Все профессии от людей, и только три от бога: учитель, врач и судья»?

Педагог - одна из самых благородных, гуманных и сложных профессий. В учителя идут по призванию.

Работе в авторской физико-математической школе-лицее №61 им. Якира учитель математики 5-8 классов Татьяна Леонидовна Дробышева посвятила 40 лет. В семье педагогов не было. Зато у Татьяны был талант, который помогли раскрыть учителя. В школе она легко решала задачи. Любовь к точным наукам привил математик Дмитрий Павлович Александров. Ей вообще с наставниками в жизни везло.

- В 1979 году на пятом курсе мехмата меня направили на практику в 61-ю школу, и я попала в класс одного из сильнейших преподавателей Зои Федоровны Михалевой-Конюшенко - очень уважаемого и любимого учениками педагога и прекрасного человека, - рассказывает Татьяна Леонидовна. - К своим первым двум урокам готовилась ночи напролет. А класс решил все задачи за 40 минут, настолько подготовленными и умными были дети. Потом у меня с ними сложились очень теплые отношения. Многие девочки вернулись после окончания вуза в 61-ю, чтобы преподавать математику.

Талантливую студентку заметили и после практики пригласили на работу в школу. Поначалу вела девятый класс. Училась на очном отделении и писала диплом.

- Так и осталась в 61-ой. Школе я предана и очень ее люблю, - говорит Татьяна Леонидовна.

По-другому и быть не может. Зарплата педагога невысокая. Работа - напряженная. Порой учителям приходится выполнять обязанности родителей - не только учить, но и воспитывать молодежь. Лишь влюбленный в свое дело человек может всецело посвятить себя детям.

- Преимуществ немного, но они есть, - убеждает учитель математики. - Например, благодаря общению с детьми в душе остаюсь молодой!

Самое сложное в профессии, по мнению педагога, найти путь к каждому ребенку, научить его трудиться, мыслить самостоятельно. В классе более 40 учеников! Попробуй-ка за урок уделить внимание каждому. Да и современные дети совсем другие: более информированные, целеустремленные. Одно не меняется. Как и в былые времена, физико-математический лицей славится своим авторитетом, опытным педагогическим коллективом и традициями.

Татьяна Леонидовна Дробышева - учитель от бога!

Татьяна Леонидовна Дробышева - учитель от бога!

Фото: Валентин Гритчин

В канун Нового года в жизни педагога произошло важное событие. Татьяна Леонидовна получила почетное звание «Заслуженный учитель КР».

- 31 декабря. Предновогодние хлопоты. И вдруг - звонок от коллег: «Поздравляем, Татьяна Леонидовна, с наградой!». Поначалу подумала, что это шутка. А потом позвонил Юрий Николаевич [Низовский, директор школы]. Подтвердил, что указ подписан, - делится радостью педагог. - Для меня это самая высокая оценка. Уже даже и не ждала. Прослезилась... Собираясь на церемонию награждения, переживала, как школьница: как одеться, что говорить... Поблагодарила нашего президента. И была приятно удивлена его доброжелательностью. А еще я как будто повзрослела с этой наградой. Обострилось чувство ответственности перед школой, коллегами, учениками...

«Комсомолка» попросила Татьяну Леонидовну сказать несколько теплых слов коллегам, мамам и бабушкам учеников и нашим читательницам в честь весеннего праздника.

- 8 Марта - начало весны, жизни в природе. Пусть весеннее солнце ласково дарит тепло, а душу согревает любовь близких. Пусть на работе вас уважают и ценят...

Есть у Татьяны Леонидовны одно сокровенное желание - мечтает о внуках. От себя пожелаем скорейшего его исполнения!

Ведущий терапевт отдела платных медуслуг Клинической больницы управления делами президента и правительства КР, отличник здравоохранения Райкан АКМАТОВА:

«ДОБРОЕ СЛОВО - УЖЕ ПОЛОВИНА УСПЕХА В ЛЕЧЕНИИ!»

Решение связать свою жизнь с медициной было осознанным, вспоминает врач высшей категории Райкан Акматова.

Райкан росла в большой семье - 8 детей! И все нашли себе применение в самых разных сферах: фармацевт, технолог, военный... Сама будущий врач в детстве любила играть в доктора, делала куклам уколы. Любимые предметы в школе - химия, биология, анатомия. Выбор профессии был предопределен.

Кыргызский государственный мединститут по направлению «лечебное дело» Райкан Ороскуловна окончила в 1980 году. После интернатуры молодой специалист устроилась кардиологом в Клиническую больницу управления делами президента и правительства КР. В «нулевых» руководила группой семейных врачей. Через 11 лет была назначена заведующей поликлиникой отдела платных услуг, а с 2018-го работает ведущим терапевтом.

38 лет на одном месте!

В копилке наград медика: нагрудный значок «Отличник здравоохранения», диплом «Лучший врач 2018 года», многочисленные грамоты, в том числе Почетная грамота президента, и благодарственные письма, врученные за высокий профессионализм, внимательное отношение к пациентам и преданность любимому делу.

О нем Райкан Ороскуловна может говорить часами. Рассказывает об успехах и достижениях современной клиники, оснащенной высокотехнологичным оборудованием.

- За последние десятилетия медицина шагнула далеко вперед. Проводим полостные операции, лапароскопию, цифровую эндоскопическую диагностику. Даст бог, в скором времени получим аппарат компьютерной томографии. С каждым годом растем и развиваемся, - не скрывает своей гордости специалист.

Райкан Акматова - врач по призванию и разносторонний человек.

Райкан Акматова - врач по призванию и разносторонний человек.

Фото: Михаил САЛИХОВ

С распространенным мнением о том, что с годами медики становятся черствыми и равнодушными, она не согласна.

- Все зависит от человека. Есть врачи от бога! - возражает Райкан Ороскуловна. - Как говорил Иса Коноевич Ахунбаев: «Народ, я раб твой. Не только трудом, но и кровью своей я принадлежу тебе». Мы, восьмидесятники - врачи советской закалки, себя не жалеем. Стараемся, чтобы пациенты выходили от нас с улыбкой. Доброе слово - уже половина успеха в лечении, а доброжелательность - кратчайший путь к выздоровлению. Поэтому к пациентам относимся с глубоким уважением, состраданием, теплом. Вообще, я свою профессию люблю и счастлива, что выбрала именно эту стезю.

Жизнь доктора Акматовой вертится не только вокруг работы. У нее двое детей - сын и дочь, красавица-внучка. Остается время и на хобби. Не хватит газетной полосы, чтобы перечислить все ее увлечения! Райкан Ороскуловна - заядлый рыбак, книголюб и... страстный хоккейный болельщик.

- Мой папа увлекался охотой и рыбалкой. А с генами не поспоришь. Каждый год выезжаем с семьей на рыбалку, ловим речную форель. Я вообще живу в гармонии с природой, наслаждаюсь шумом реки, пением птиц, - делится Райкан Ороскуловна.

Любовь к чтению тоже привил отец. Выписывал детям журналы «Мурзилка», «Огонек», «Вокруг света», газету «Комсомольская правда», «Литературную газету». На школьных каникулах они запоем читали художественную литературу.

- Детское увлечение книгами перешло и во взрослую жизнь. Чувствую себя не в своей тарелке, если в день не выделю на чтение хотя бы полчаса, - признается доктор. - А еще обожаю живопись, балет, фигурное катание и классическую музыку! Моя голубая мечта - вживую услышать Венский филармонический оркестр, чей новогодний концерт в Золотом зале каждый год транслируется по телевидению.

Как и всем представительницам прекрасного пола, на 8 Марта доктору Акматовой, конечно, приятно получать внимание. Букетик весенних фрезий - просто прекрасно! Или даже пусть это будет сердечное теплое слово. Оно греет душу всегда.

Председатель Первомайского райсуда Бишкека Айнура САТАРОВА:

«НАЙТИ СВОЕ ПРИЗВАНИЕ - ЭТО ВЕЛИКИЙ ДАР»

Профессию юриста председатель Первомайского районного суда Бишкека Айнура Сатарова выбрала неслучайно. С детства видела кропотливый труд отца. В судебной системе заслуженный юрист Кыргызстана Мелис Сатаров прослужил до пенсионного возраста. Прошел путь от рядового судьи до руководителя районных судов.

- Найти свое призвание - это великий дар. В моем случае предпосылки выбора профессии складывались с юных лет. По рассказам отца я понимала, что это очень сложная и ответственная работа, часто слышала от него о принципах законности и справедливости, - возвращается мыслями в детство Айнура Мелисовна. - Быть судьей ответственно и сложно. Служитель Фемиды должен быть компетентен, независим, беспристрастен, объективен, терпелив, принципиален...

Трудиться она начала с 17 лет, сразу после школы. Совмещала работу с учебой на заочном отделении Национального университета, который окончила в 1994 году. В общей сложности в Верховном суде проработала 15 лет. Начинала с должности секретаря судебного заседания. Дослужилась до заведующего отделом приема жалоб и заявлений. В 2002 году Айнура Мелисовна была назначена судьей Октябрьского райсуда Бишкека. К обязанностям председателя Первомайского районного суда приступила в ноябре 2016-го. За службу награждена Почетной грамотой Верховного суда КР, именными часами президента, ведомственными наградами.

Первое дело, вспоминает служитель Фемиды, было не из простых. 2002 год. На скамье подсудимых - обвиняемый в двойном убийстве.

- По установленным обстоятельствам дела суд приговорил подсудимого к высшей мере наказания. Тогда еще мораторий на смертную казнь не ввели. Морально было тяжело выносить и зачитывать такой приговор, но закон того требовал, - говорит Айнура Мелисовна.

Оно и понятно. На судей ложится большой психологический груз. Ответственность запредельная. Как справиться женщине с такой нагрузкой? Не дрогнуть? Судье-мужчине, наверняка, проще стукнуть судейским молотком, проявить жесткость?

- Я думаю, все, кто выбирает профессию судьи, независимо от пола, изначально понимают всю ответственность работы и должны строго следовать букве закона. Никаких преимуществ быть не должно. А лояльность... Лояльность может быть присуща и женщинам, и мужчинам - все зависит от человека, - рассуждает судья. - Да, бывают случаи, когда понимаешь, что выносимые на основе закона решения не всегда справедливые. Законность и справедливость - не одно и то же. Первое - это правовая категория. Второе - морально-нравственная. Но они тесно переплетены. Поэтому, чтобы мы могли говорить о законности и справедливости как о едином целом, законы должны быть справедливыми.

Айнура Сатарова - любящая дочь, супруга, мама и справедливый судья.

Айнура Сатарова - любящая дочь, супруга, мама и справедливый судья.

В работе приходится сталкиваться с разными людьми. Иногда, приводит примеры служитель Фемиды, видишь и чувствуешь, что человек лжет, несмотря на то, что дал подписку о даче правдивых показаний. Бывают срывы судебных заседаний из-за неявки сторон, злоупотребление участниками процесса своими правами.

- Работа с людьми - самое сложное, - констатирует Айнура Сатарова. - В моей практике был интересный случай, казалось бы, по простому делу о разводе. При рассмотрении таких дел обычно супруги выливают друг на друга всю грязь. А там, напротив, интеллигентная пара. Идеальная семья. Друг о друге отзываются хорошо, не ругаются, живут вместе... Поначалу даже сложилось мнение, что им нужен формальный развод. Но оказалось, истец хотел пройти через весь бракоразводный процесс, чтобы понять до конца, любит он свою супругу или нет. В итоге забрал заявление, как и предлагал ему суд.

Поделилась Айнура Мелисовна и своим видением судебной системы будущего.

- Она должна зиждиться на справедливом правосудии, основанном на верховенстве права. А для этого нужно обеспечить независимость судей, повысить их ответственность, укрепить кадровый потенциал и финансовое, материальное, техническое обеспечение судебной системы, вернуть к ней доверие народа, - считает председатель Первомайского райсуда Бишкека. - Благодаря последним изменениям в законодательстве мы приблизились к международным стандартам по исполнению правосудия, таким принципам, как гласность судебного разбирательства.

В семье, в кругу своих знакомых и близких Айнура Мелисовна такая, какой должна быть дочь, супруга, мама, сестра и подруга.

- Мне очень повезло с моими близкими и родными - они всегда готовы меня поддержать и понять. Всем, чего достигла, обязана в первую очередь родителям. Я ощущаю мощную поддержку супруга, который, видя мою занятость и понимая ответственность этой работы, старается оградить меня от бытовых забот. Дети также чувствуют свою ответственность и не подводят меня.

Услышав вопрос о самом важном подарке к 8 Марта, Айнура Мелисовна улыбается:

- Пять лет назад 4 марта у меня родилась дочь. Вот такой замечательный подарок сделала сама себе!

«Комсомолка» поздравляет наших прекрасных героинь с весенним праздником и благодарит за самоотверженный труд, стойкость и преданность своей профессии!