Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Общество25 января 2019 10:00

Как детям из «Жаны-Жер» помогли обрести шанс на лучшую жизнь

В кыргызском селе при поддержке меценатов открылся кабинет лечебной физкультуры и компьютерный класс
Центр «Право на лучшую жизнь» в селе Жаны-Жер каждый день посещают 18 воспитанников.

Центр «Право на лучшую жизнь» в селе Жаны-Жер каждый день посещают 18 воспитанников.

Фото: Андрей Митришкин

В БОРЬБЕ ЗА СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО

Марине - пять лет. Светловолосая веснушчатая девчушка ловко карабкается по шведской стене. Бесстрашно взбирается на самый верх!

- Вот так занимаются наши дети. Уже не боятся высоты, - смеются педагоги.

- Раньше я ходила в другой садик, а теперь хожу сюда. Здесь мне больше нравится. Мы рисуем, делаем поделки, читаем и занимаемся физкультурой, - бойко рапортует девочка.

Оборудовать кабинет лечебной физкультуры в новом здании, выделенном сельской управой для центра Зумрият Резахановой «Право на лучшую жизнь», помогли меценаты. Учрежденный гендиректором микрокредитной компании «Мол Булак» Бобуром Тольбаевым фонд «Апаке» закупил спортивный инвентарь, шведскую стену и детскую беговую дорожку на 100 тысяч сомов. Теперь мамы смогут приводить детей с инвалидностью в кабинет ЛФК.

Оборудовать кабинет лечебной физкультуры в новом здании помог фонд «Апаке».

Оборудовать кабинет лечебной физкультуры в новом здании помог фонд «Апаке».

Фото: Андрей Митришкин

Еще три компьютера и два новых ноутбука центру передала заслуженная артистка Кыргызстана Жылдыз Осмоналиева. В рамках госсоцзаказа здесь будут бесплатно проводиться уроки по компьютерной грамотности для ребят из малоимущих семей и учащихся жаны-жерской школы.

Центр «Право на лучшую жизнь» был открыт в память о Зите Резахановой в 2016 году. Сегодня каждый день его посещают 18 воспитанников. Ребята из малообеспеченных семей, дети с тяжелыми недугами и инвалидностью. С маленькими подопечными проходят программу начальной образовательной школы, занимаются прикладным искусством, рисунком и пением.

За те три года, которые существует центр, через него прошли более 40 детей. Кому-то покажется - капля в море? По данным Минсоцразвития, в Кыргызстане 29 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья, 6 тысяч остро нуждаются в постоянном уходе. Только на территории Жаны-Жерского айыльного аймака проживают 47 маленьких кыргызстанцев с ОВЗ. Государство, к сожалению, не может помочь в полной мере каждому из них. И когда на выручку приходят такие благотворительные организации, их помощь оказывается бесценной.

Гостей с пустыми руками не отпустили и тоже вручили подарок.

Гостей с пустыми руками не отпустили и тоже вручили подарок.

Фото: Андрей Митришкин

ШАГ НА ПУТИ К МЕЧТЕ

- Наш маленький центр работает и доказывает своим примером, как могут и должны жить особенные дети, подростки, которым нужна помощь. У нас большая дружная семья, в которой есть все: и боль, и радость, и падения, и победы, - рассказывает «Комсомолке» директор Центра дневного пребывания «Право на лучшую жизнь» Зумрият Резаханова.

Со временем благотворительный фонд расширил рамки адресной помощи. Сегодня он опекает 20 пожилых одиноких людей, передает продукты бедным семьям, помогает закупить инвалидные коляски... Прошлым летом при его поддержке 20 ребятишек получили возможность отдохнуть на Иссык-Куле. Для более 100 детей в этом году организовали поход в театр и цирк.

Дети подготовили для зрителей танец «Кара Жорго».

Дети подготовили для зрителей танец «Кара Жорго».

Фото: Андрей Митришкин

Конечно, и сам центр остро нуждается в помощи неравнодушных людей.

- Проблем много, но, в первую очередь, нам очень нужен транспорт. Мечтаем о микроавтобусе, на котором сможем возить наших воспитанников, - признается Зумрият. - В плохую погоду мамам с неходячими детьми очень трудно добраться до центра. А дети плачут, просятся на занятия. Не теряем надежды, что найдется добрый человек, который исполнит нашу мечту...

К приезду гостей из Бишкека, приглашенных на открытие компьютерного класса и кабинета ЛФК, ребятишки готовились усердно. Продемонстрировали танец «Кара Жорго», спели песню, а маленький Абдусубхан (у мальчика - ДЦП) громко и выразительно прочитал стихотворение.

- На его долю выпали тяжелые испытания, но он продолжает радовать нас своими успехами, - с любовью гладит по голове мальчика Зумрият Резаханова. - Он очень умный ребенок! Думаем, что из него получится отличный программист.

Кажется, сегодня Абдусубхан приблизился к своей цели еще на один шаг. Ему подарили шанс заниматься в компьютерном классе.

Из таких чудесных возможностей и складывается путь к лучшей жизни. Каждый ребенок заслуживает ее.

В центре гордятся своими воспитанниками!

В центре гордятся своими воспитанниками!

Фото: Андрей Митришкин

Если вы хотите помочь, реквизиты Общественного фонда «Право на лучшую жизнь»:

ОАО Optima Bank р/с: 1091420141990134 БИК 109014