+13°
Boom metrics
Происшествия24 января 2019 15:40

Из банковских ячеек жителей Молдовы украли 30 кг золота и 1 миллион евро

Банда грабителей – граждане Украины – задержаны, они дают показания, но вернут ли добро - непонятно [фото, видео, способ взлома ячеек]
Членов банды, которые воровали деньги и ценности из сейфов в банках разных странам мира задержали на Украине

Членов банды, которые воровали деньги и ценности из сейфов в банках разных странам мира задержали на Украине

Информация о краже из нескольких банковских ячеек в филиале FinComBank на Рышкановке появилась осенью 2016 года. Тогда одной из жертв позвонили сотрудники банка и попросили забрать личные вещи, потому что в помещении проводится ремонт. Когда клиент пришла в банк, то обнаружила, что её ячейка пустая, сообщает deschide.md

Пострадавшая рассказала тогда прессе, что пострадали многие её знакомые. Она также сообщила, что из её ячейки украли не только более 10 тысяч евро, но и не менее 30 килограммов золота.

Прокуратура Рышкановки возбудила дело. Её глава, Корнелиу Братунов, сообщил что не знает подробностей дела, так как не работал в прокуратуре в тот период, а дело передали в ведение прокуратуры муниципия Кишинев.

«Знаю, что тогда было установлено несколько подозреваемых, которых объявили в розыск. Но я не могу сообщить подробностей, так как не работал тогда в прокуратуре Рышкановки, а сейчас, если не ошибаюсь, дело находится в прокуратуре муниципия Кишинев», — сообщил Deschide.MD Братунов.

В свою очередь представители FinComBank сообщили нашему изданию, что банк взял на себя письменные обязательства не сообщать информацию по делу.

«Банк не может предоставить запрашиваемую информацию, так как подписало письменные обязательства о нераспространении информации, которая связана с тайной следствия. Расследование ещё не завершено», — говорится в сообщении представителей FinComBank.

Источники, близкие к следствию, сообщили Deschide.MD, что филиал FinComBank обокрала международная преступная группировка, специализирующаяся на банковских кражах. Схема применялась с 2015 по 2018 годы в разных странах, в том числе России, Украине, Белоруссии и Македонии. В общей сложности пострадали более 50 человек, сумма ущерба оценивается примерно в 3,5 миллиона долларов.

«Члены группировки — граждане Украины. У её лидера есть гражданство США. Есть предварительная версия, по какой схеме действовали преступники. Кража FinComBank готовилась около полугода. Двое членов группировки пришли в банк с фальшивыми молдавскими паспортами, открыли банковский счет и арендовали ячейку», — рассказал собеседник издания.

Подозреваемые приходили в банк под видом клиентов и оформляли на себя индивидуальный сейф, получая таким образом доступ к хранилищу.

Подозреваемые приходили в банк под видом клиентов и оформляли на себя индивидуальный сейф, получая таким образом доступ к хранилищу.

В ячейках обычно хранятся деньги, ювелирные украшения и другие ценные вещи. Банк не знает о содержимом ячеек, помещение не находится под видеонаблюдением, а доступ в него есть только у клиента.

«Так, двое человек в течение полугода приходили в банк, беспрепятственно заходили и с помощью специального оборудования сканировали ячейки, создавая таким образом виртуальные ключи, которые потом делали. Уже с ключами злоумышленники вернулись в банк и открыли все ячейки, чтобы ознакомиться с их содержимым. Потом, в соответствии со схемой, преступники пришли в банк за час до закрытия, "обчистили" все интересующие их ячейки и скрылись в неизвестном направлении», — сообщил источник.

Собеседник издания добавил, что в результате кражи пострадали семь клиентов FinComBank. У них были украдены деньги и ювелирные изделия на сумму около 1 миллиона евро.

По данным наших источников, большинство членов этой группировки были задержаны летом прошлого года. Двоих арестовали в столице Азербайджана, одну женщину задержали в столице Латвии, ещё трое членов банды, которые причастны к краже в FinComBank, в том числе их лидер, были задержаны властями Узбекистана в июле 2018 года, когда они готовились обокрасть один из банков Ташкента.

ОТ РЕДАКЦИИ «КП»

То есть вы понимаете, какие масштабы?! И масштабы эти распространяются на граждан Молдовы, которые, будучи неуверенными в банковских депозитах, держат свои финансы и драгоценности, как правило, именно в ячейках…

Что сейчас делать гражданам Молдовы? В первую очередь – проверить, на месте ли ваше имущество! Поскольку сейчас ведется расследование – самое время сообщить о пропаже, если она имеет место!