Кыргызстан
+13°
Boom metrics
Сегодня:
Экономика24 января 2019 11:03

«Чаарат Заав»: Мы - за спорт и здоровое поколение!

Компания ЗАО «Чаарат-Заав» уделяет много внимания и времени спорту. В здоровом теле не только здоровый дух, но и здоровые амбиции. Человек, сумевший преодолеть свою лень, в жизни добьется многого, считают в золотодобывающей компании «Чаарат-Заав»
Волейбольная команда "Чаарат Чаткал" на I Кубке Чаарата заняла первое место

Волейбольная команда "Чаарат Чаткал" на I Кубке Чаарата заняла первое место

Спорт - это не просто мир. Спорт - это культура поведения и даже формирование духовности общества. «Надо непременно встряхивать себя физически, чтобы быть здоровым нравственно», - говорил Лев Толстой, который прожил 82 года.

- Спорт - это воспитание здорового поколения. Это спасенные от пагубных привычек люди, которые сказали «Нет!» наркотикам и алкоголю. Это люди, которые могут занять любую должность и добиться на этом поприще успеха. Нам нужны такие сотрудники. Ведь работать в условиях высокогорья непросто, - рассказывает председатель Совета директоров ЗАО «Чаарат Заав» Александр Новак.

ПОСТРОИМ СПОРТИВНЫЕ ОБЪЕКТЫ!

До начала разработки месторождения в Чаткале осталось совсем немного. Лишь некоторые бюрократические препоны стоят на пути полномасштабных работ в Чаткальском районе, начала которых ожидают и местные жители. Ведь приоритет при наборе на работу отдается именно местным кадрам.

Поэтому компания так много времени и средств вкладывает в развитие спорта в этом регионе. В 2013 году в Башкы-Тереке построили зал для борцов. В прошлом - закончили реконструкцию волейбольного зала в местной спортивной школе. И уже начато строительство зала для бокса.

Позиция «Чаарат Заав» вполне логична. Чем более здоровым будет местное население, тем больше будет у них сильных и выносливых физически сотрудников. Да и морально устойчивее те, кто занимается спортом. «В здоровом теле - здоровый дух» - афоризм, который стал аксиомой.

Волейбольный зал в селе Каныш-Кыя начали ремонтировать в ноябре прошлого года. Ремонт закончили быстро - уже в конце декабря. Зал был в аварийном состоянии, и по просьбе местных жителей компания «Чаарат Заав» выделила дополнительные средства на приведение его в рабочее состояние. На ремонт ушло около 1 млн сомов. И это кроме тех средств, что компания выделяет по социальной программе для района. В прошлом году «Чаарат Заав» выделила 14 млн 400 тыс. сомов на соцпакет. Средства потом распределяют на решение первоочередных проблем, которые определяет общее собрание жителей.

Раньше в зале не было крыши, просто залитая смолой поверхность. Спортсменов, которые, тем не менее, занимались здесь, заливал дождь, заметал снег. Но они продолжали тренироваться. И, конечно, мечтали о том дне, когда смогут, наконец, заниматься с комфортом.

- Да, мы играли в этом аварийном зале. И под дождем, и в морозы. Зато теперь есть с чем сравнить, - делится воспоминаниями тренер волейбольной команды «Чаарат-Чаткал» Мирбек Козубаев.

Так выглядело здание спортзала до ремонта...

Так выглядело здание спортзала до ремонта...

Так оно выглядит после.

Так оно выглядит после.

А это общий вид здания, где располагается волейбольный зал. У него теперь есть крыша.

А это общий вид здания, где располагается волейбольный зал. У него теперь есть крыша.

Начало нового года ознаменовало строительство зала для бокса, которым занимается компания «Жаныбек курулуш». Она же делала ремонт волейбольного зала. Кстати, это тоже позиция «Чаарат Заав» - отдавать предпочтение в выборе исполнителя местным.

Пять человек задействовано в строительных работах. И, стоит отметить, 50% уже сделано.

- У нас по плану срок сдачи в апреле. Но думаю, мы быстрее закончим, - говорит прораб ОсОО «Жаныбек курулуш» Нурбек Матишев.

Когда-то это здание было старой котельной. Теперь на его месте появится современный зал для бокса. Здесь уже делают каркас, потом облицуют снаружи и внутри плитами МДФ. Пластиковые окна поставили.

Когда-то эта была котельная. Ныне - старое, обветшалое здание. Именно здесь и появится в скором времени современный уютный зал для бокса.

Когда-то эта была котельная. Ныне - старое, обветшалое здание. Именно здесь и появится в скором времени современный уютный зал для бокса.

О строительной бригаде под руководством Нурбека Матишева даже писала местная газета «Чаткал оттору». И он не перестает везде и всюду говорить о том, как благодарен компании «Чаарат» за вклад в развитие Чаткальского района. Они благодарны за возможность работать, приносить пользу людям и за надежду для молодежи, что не придется ехать в поисках лучшей доли за тридевять земель. Ведь теперь и на родной земле есть работа и будущее.

ВОСПИТАЕМ ЗДОРОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ!

В Чаткале очень много желающих играть в волейбол. Видимо, поэтому так важно было для местных жителей наличие хорошего спортзала. Теперь здесь занимаются две команды и все желающие. В молодежной команде 12 игроков от 15 до 18 лет. Во взрослой команде тоже 12 человек от 25 до 30 лет. Они уже участвовали в Кубке «Чаарат», который золоторудная компания проводила в сентябре прошлого года. Кстати, подобные турниры планируется проводить каждый год. И если в прошлый раз соревнования проводились по трем видам спорта, среди которых был и волейбол, то теперь к ним добавятся еще два - шахматы и бокс.

- Раньше наша взрослая команда называлась иначе. Чаткальская волейбольная команда. И было время, когда она распалась, потому что не было денег, не было возможности заниматься. С 2017 года мы возродили команду и назвали ее «Чаарат Чаткал», потому что без компании «Чаарат Заав» команды не было бы, - рассказывает тренер Мирбек Козубаев.

Сейчас команда готовится к Чемпионату Кыргызстана. Собираются участвовать и побеждать. У них много планов на будущее. Один из игроков команды Эльзар Сансызбаев рассказал «Комсомолке», что волейболом занимается уже 15 лет - с 7 класса. С 2013 года он работает в «Чаарате». По образованию экономист. Волейбол для него - это не просто хобби. Для Эльзара волейбол стал неотъемлемой частью его жизни.

Сейчас он может ездить на соревнования с командой, раньше они себе этого позволить не могли. Не было финансирования. Теперь команда делает успехи и надеется, что еще одержит свою главную победу. А игрок взрослой команды Эльзар Сансызбаев преисполнен заражающим оптимизмом:

- Планы у нас огромные. Мы хотим воспитать в Чаткальском районе, в этом зале знаменитых спортсменов, которые прославят наш Кыргызстан. А «Чаарат Заав», мы надеемся, нам в этом поможет.

1-ый Кубок Чаарат. На фото победители Кубка по волейболу - команда ДСЮШ, с. Каныш-Кия

1-ый Кубок Чаарат. На фото победители Кубка по волейболу - команда ДСЮШ, с. Каныш-Кия