Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 января 2019 9:39

Крещение - 2019: где можно окунуться?

«Комсомолка» подготовила перечень мест рядом с Бишкеком, где пройдут крещенские купания
В селе Сосновка купель уже готова

В селе Сосновка купель уже готова

Фото: Одноклассники.ru

Христиане верят, что в Крещение господне вода приобретает необыкновенные свойства. Она хранится год, бывает больше, и не портится. Освященная вода называется Агиасмой или крещенской водой.

ВОРОНЦОВКА

Недалеко от Бишкека, не доезжая до Воронцовки, крещенские купания организовывает ОО «Казаки Святого Георгия». Начало в 10 утра. В программе Молебен и Чина великого освящения воды. Освящать будет войсковой священник Алексий Зайцев. Затем начнутся купания в реке Ала-Арча, в установленной специально купели. А еще казаки напоят всех чаем и покажут концерт. Здесь же развернется ярмарка ремесленников, на которой можно будет купить авторские изделия ручной работы, сувениры и подарки.

Когда: 19 января в 10:00

Где: улица Школьная, 37. На берегу реки Ала-Арча, недалеко от сел Воронцовка и Заречное, на пересечении улиц Ала-Арчинская и Дооронбека Садырбаева (ориентир - арка по дороге в село Байтик).

ЛЕНИНСКОЕ

В этом селе тоже пройдет Крестный ход. Начнется он в полдень от храма Рождества Пресвятой Богородицы до центра отдыха St. Tropez.

Воду освятят накануне, 18 января.

Когда: 19 января в 12:00

Где: улица Алматинская, 242.

НОВОПОКРОВКА

Крестный ход начнется от храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Дойдут до ближайшего пруда, где и пройдут крещенский купания.

Когда: 19 января в 11:00

Где: улица Ленина, 137.

СОСНОВКА

Каждый жители города Кара-Балты и ближайших сел приезжают на речку Кара-Балта в селе Сосновке. Сначала в храме святого великомученика Дмитрия Соровского проходит богослужение. Божественная литургия начнется в 8 утра. Затем, примерно в 10 начнется крестный ход от храма до речки. Владыка Даниил совершит чин великого освящения воды, и начнутся народные купания.

Когда: 19 января в 08:00

Где: село Сосновка, Жайылский район

ТОО-АШУУ

На горнолыжной базе тоже пройдут народные купания. Хотите окунуться в ледяную воду на высоте три тысячи метров над уровнем моря, тогда вам сюда.

Когда: 19 января, 10:00

Где: горнолыжная база «Тоо-Ашуу», 130 км от Бишкека.

Кстати, Кыргызгидрометцентр мороз на Крещение не обещает. Предполагается снег. 18 января в Чуйской области и Бишкеке аномально тепло, зато шквалистый ветер силой до 23 метров в секунду.