+4°
Boom metrics
Экономика18 декабря 2018 22:00

Девушка-курсант Академии МВД Молдовы задержала в маршрутке карманника, который вытащил у пенсионера из кармана 1000 леев

Ольга Мельник - единственная девушка среди курсантов курса, которая хочет стать следователем уголовного розыска
Фото: соцсети

Фото: соцсети

Мне повезло — в День полиции Молдовы познакомиться с девушкой, курсантом первого курса академии полиции «Штефан чел Маре» Ольгой Мельник. Ольга, между прочим, единственная девушка среди курсантов этого курса, которая выбрала для себя специальность "Следователь уголовного розыска по особо важным делам".

- Я строгая, но справедливая! - уверена Ольга. - С детства у меня была мечта - служить в полиции. Мне нравятся дисциплина, справедливость и, чего скрывать, форма мне тоже очень нравится. Да к тому же, в форме чувствую себя более нужной обществу.

- А как же личная жизнь? Парень у вас есть?

- В силу того, что у меня плотный график, времени на личную жизнь не хватает. Скрывать не буду, молодые люди пытаются со мной познакомиться. Хотя я считаю себя человеком открытым, готова дружить, но к серьезным отношениям пока не готова.

- Как семья восприняла ваше желание служить в органах правопорядка?

- Моё решение было принято с радостью. Можно сказать даже, что мама сама хотела чтобы я служила, так как у меня характер непростой. Прямо скажем, я не люблю, когда невинные люди страдают из-за других.

Фото: соцсети

Фото: соцсети

У Оли в семье никто до этого не работал в органах правопорядка, поэтому она, по ее словам, первооткрыватель новых семейных традиций. К тому же Ольга единственная девушка на курсе и ее приход в чисто мужской коллектив был воспринят очень даже положительно будущими сокурсниками. По признанию Ольги, «девушки - курсанты на сегодняшний день не уступают коллегам мужчинам ни в чём, а где-то даже выполняют задачу лучше, например, в сборке и разборке оружия девушки быстрее, чем парни. Но, надо признаться, что вначале всё же встретила недоумение и лёгкий шок со стороны своих друзей, которые говорили - ну как ты, хрупкая девушка, будешь справляться, ведь такая работа больше для мужчин, будет тяжело.

- И действительно, первые дни я часто думала - как всё успеть и куда я попала? - улыбается Ольга. - Но спустя время, я сказала себе - решила учиться в Академии МВД, значит, ни шагу назад, если решила что главная цель - это помощь людям! После окончания Академии я твёрдо решила, что буду следователем уголовного розыска и не прочь в будущем стать министром МВД Молдовы!

После нашего общения с Ольгой, у меня, как рядового гражданина нашей страны, уровень доверия к органам полиции вырос. Почему? Да потому, что такие люди как эта девушка, которой только 19 лет, по-настоящему хочет выполнять свой долг и помочь нам жить мирно и спокойно. И неправда, что это не совсем женская профессия! Ольга, кстати, уже сумела проявить себя, выполнив свой не только гражданский долг, но и профессиональный. Хрупкая девушка сумела задержать в маршрутке вора-карманника, который пытался вытащить у пенсионера 1000 леев из кармана, проявив при этом бдительность и смелость.