+13°
Boom metrics
Кишинев14 ноября 2018 22:00

Прирожденные убийцы: В Кишиневе появилось большое количество людей, которые готовы сами погибнуть и других за собой утащить

С наступлением холодов жителям столицы придется рисковать жизнью в несколько раз больше, чем обычно
При температуре ниже 7 градусов тепла, «летние» шины начинают дубеть, теряя нормальное сцепление с дорогой

При температуре ниже 7 градусов тепла, «летние» шины начинают дубеть, теряя нормальное сцепление с дорогой

Фото: Олег УКЛАДОВ

Итак, дамы и господа, в Молдову идут морозы и снегопады – не сегодня-завтра заметет так, что мало не покажется. Опять же, довольно скоро наступит «день жестянщика»: время, когда на скользких или заснеженных дорогах вовсю начнутся биться автомобили, на которых летняя резина так и не будет поменяна на зимнюю.

Естественно, во все шиномонтажные мастерские столицы многочасовые очереди (кстати, по сравнению с прошлым годом, процедура выросла, в среднем, на 100 леев). Те, кто всерьез думает о безопасности своей и окружающих, не жалеют потерять это время: возможно, эти пару часов спасут не одну жизнь. Так что, игра стоит свеч.

Однако, помимо светлых голов, есть и те, кому плевать на себя и тех, кто рядом. Довольно приличная часть автолюбителей в соцсетях откровенно потешается над теми, кто решил в середине ноября (в Молдове!) менять резину. Аргументы у них такие: снег, если он выпадет сейчас, через неделю уже исчезнет (да, есть такой прогноз – прим. автора), а деньги будут потрачены и «зимка» будет активно стираться. И потом, иди знай, может зима сухой будет – тогда вообще все труды напрасны…

И все было бы понятно, если бы эти экономщики «законсервировали» бы на снежную неделю свои автомобили. Но – нет! Они же полезут в город, в самое пекло, в самые пробки. И именно они станут основной угрозой в эти семь дней для жителей столицы.

А резину уже менять надо – и без разницы, есть снег или нет. Дело в том, что при температуре ниже 7 градусов тепла, «летние» шины начинают дубеть, теряя нормальное сцепление с дорогой.

Но разве это понимают прирожденные убийцы на колесах?