+13°
Boom metrics
Общество13 ноября 2018 22:00

В непогоду жители Молдовы становятся крайне злыми и грубыми

Они едва не лезут в драку, если даже случайно оказаться в их жизненном пространстве
Горожане, когда их пытаешься остановить на улице и о чем-то спросить, с прессой общаться не любят

Горожане, когда их пытаешься остановить на улице и о чем-то спросить, с прессой общаться не любят

Фото: Евгения ГУСЕВА

Работа журналиста подразумевает общение с разными людьми в любых местах, в том числе, на городских улицах. Большая часть горожан, когда их пытаешься остановить на улице и о чем-то спросить, с прессой общаться не любит. Боятся, наверное. Но в хорошую погоду их отказы, обычно, миролюбивы и корректны.

А вот накануне я смотрел, как в центре нашего любимого города начали укладывать анти-парковочные столбики, поговорил с рабочими, а потом решил то же самое проделать с прохожими. Погода стояла, конечно, неважная — что-то сеяло с неба, было сыро и зябко. И лица прохожих тоже выглядели сырыми и зябкими.

Подходил к ним и пытался узнать их мнение по поводу новой инициативы — свободных от припаркованных авто тротуаров в центре Кишинева. И очень меня удивила реакция людей (не всех, конечно). Люди стали какими-то грубыми и даже злыми. Один из них оттолкнул меня, его лицо исказилось яростью, другой что-то пробурчал матерное, третий зло посмотрел на меня и чуть не вприпрыжку убежал как от чумного. Четвертый... Четвертый грубо обронил на ходу:

- Меня, вообще, ничего не устраивает из того, что происходит в Молдове.

От его слов веяло безысходностью и желанием поскорее свалить отсюда, из этой страны.

Погода, что ли, вернее, непогода, так повлияла на моих земляков? У нас же типа, считается, что Молдова — страна по южному хлебосольных и гостеприимных людей. Мы же так истово раздуваем этот миф, так гордимся им! А если бы у нас погода была бы, как в Англии, с вечными дождями и сыростью? Или как в скандинавских странах, с их морозами? Да мы бы давно глотки другу другу перегрызли!

Наших немало и в Англии и в Скандинавии, там с вечной хмуростью, а тем более грубостью долго не проживешь. Там будешь улыбаться встречным и стараться быть радушным и готовым помочь. Значит, дело в другом. И тот мужик, кинувший фразу о Молдове, сразу все разъяснил.