Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 октября 2018 4:00

Россия выведет часть кыргызстанских мигрантов из «черного списка»

Сегодня 70 тысячам человек запрещен въезд в РФ за нарушение российского законодательства
Решение российской стороны позволит приезжим привести в порядок свои документы.

Решение российской стороны позволит приезжим привести в порядок свои документы.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Итогом встреч Сооронбая Жээнбекова и Владимира Путина в Сочи и Душанбе в 2018 году стало решение российской стороны применить так называемую «миграционную амнистию» в отношении кыргызстанских мигрантов, попавших в «черный список».

- Сегодня в «черном списке» иностранцев, которым временно запрещен въезд в Россию, находятся около 70 тысяч человек, из них более 50 тыс. выдворены за пределы страны на основании решений российских судов. Ожидается, что этот список может быть сокращен до 20 тысяч, - проинформировали в Министерстве иностранных дел Кыргызстана, при этом подчеркнув, что решения по нарушителям закона, выдворенным по вердикту судов, могут быть отменены только в судебном порядке.

Так, с 1 ноября 2018 года компетентные органы РФ намерены снять запрет в отношении кыргызстанцев, которым не разрешен въезд на территорию страны согласно пунктам 4 и 8 статьи 26 Федерального закона РФ №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории РФ, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

8) в период своего предыдущего пребывания в стране не выехали из России до истечения 30 суток со дня окончания срока временного пребывания. За исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в России, либо вследствие чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из РФ.

Таким образом, кыргызстанцы, которым был закрыт въезд в Россию по этим пунктам федерального закона, могут с начала ноября 2018 года въехать на территорию страны, предварительно проверив себя в режиме по базе данных на сайте МВД РФ.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, иностранцы смогут узаконить свое пребывание в России и защитить свои права.

Воспользовавшись предоставленной возможностью, иностранцы смогут узаконить свое пребывание в России и защитить свои права.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Кроме того, гражданам КР, нарушившим миграционное законодательство России (например, нарушение сроков пребывания и совершение административных правонарушений небольшой тяжести) и продолжающим незаконно пребывать на территории страны, предоставляется возможность с 16 октября до 10 декабря 2018 года беспрепятственно, то есть без привлечения к административной ответственности и включения в «черный список», выехать за пределы России и въехать обратно.

- Вместе с тем, решение российской стороны не распространяется на кыргызстанцев, внесенных в «черный список» по решению судебных органов России, в том числе на тех, кто не исполнил решение судов и не выехал из РФ; людей, находящихся в розыске; граждан, которым запрещено въезжать в Россию согласно ст. 27 федерального закона РФ №114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», - уточнили в МИД КР.

Во внешнеполитическом ведомстве полагают, что применение «миграционной амнистии» позволит легализовать большое количество приезжих, которые находятся в РФ с нелегальным статусом. Теперь им предоставляется возможность узаконить свое пребывание в России, что обеспечит защиту их прав и интересов.

В МИД Кыргызстана добавили, что кыргызская сторона продолжит переговоры с Россией, а также в рамках ЕЭК по решению проблемы миграционного учета граждан КР в РФ, либерализации мер наказания за административные правонарушения в государствах - членах ЕАЭС для обеспечения свободного передвижения мигрантов на пространстве Союза.

По последним данным, в России находится порядка 650 тысяч кыргызстанцев.