Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное18 октября 2018 9:16

Российский цирк в Бишкеке: настроение в стиле «Драйв»

Цирк - само слово уже наполняет радостью и предвкушением чего-то неуловимо хорошего. Цирк - это возвращение в детство. Поэтому с одинаковым удовольствием сюда ходят и дети, и взрослые
Последние представления российского цирка уже в эти выходные. Не пропустите!

Последние представления российского цирка уже в эти выходные. Не пропустите!

В будущие выходные в Бишкеке последние представления дает российский цирк. Программа «Драйв», которая почти месяц радовала нас, родилась прямо здесь, на арене нашего бишкекского цирка. Можно сказать, у нас премьера! Так не упускайте этот шанс и успейте подарить детям, ну и себе, конечно, незабываемые впечатления!

ГВОЗДЬ ПРОГРАММЫ - БЕССТРАШНЫЕ МОТОЦИКЛИСТЫ

Шар был изготовлен в Колумбии, а в Бишкек его привезли из России, где до этого группа давала представления.

Шар был изготовлен в Колумбии, а в Бишкек его привезли из России, где до этого группа давала представления.

Зрелище, конечно, впечатляющее. Первая мысль: «Неужели не страшно?».Гвоздь программы - номер парней из Колумбии: Джейсона, Робинсона и Джефри. Три парня и одна девушка. Двое из них братья. Девушку зовут Диана. На арену ее вывел муж и тренер в одном лице. Кстати, перед зрителями она впервые показалась именно в Бишкеке. До этого просто тренировалась с ребятами.

- Если тебе страшно, тогда это не твое. Нельзя заниматься, - говорит руководитель группы смельчаков на мотоциклах Джейсон Себалло Наварро.

И рассказывает, как все начиналось. А начиналось с увлечения мотоциклами. В семье у Джейсона все любят мотоциклы. Впервые посадил его на двухколесного коня его дядя. Ну а потом парня уже было не удержать. Позже родился номер, и Джейсон пригласил своего брата и друзей. Был сконструирован четырехтонный шар, сделанный на заказ. Этот шар уже объехал полмира и практически всю Россию. Кстати, Джейсон уже два года живет в России. У него русская жена и ребенок.

Мы плавно в своем интервью (Джейсон неплохо говорит по-русски. - Прим. ред.) переходим на Кыргызстан, вернее, на Бишкек. Джейсон здесь впервые. Он очень тактичный и отвечает, конечно, то, чего от него ждут:

- Все хорошо, мне все понравилось. Только люди грустные. Как и в России. Колумбийцы другие - веселые и очень горячие.

Правда потом он поправится: «Нет, не то чтобы грустные…» И не найдет подходящего слова на русском. Задумается. Наверно, он имеет в виду слишком серьезные. Ходят, не улыбаются. Такие мысли проскальзывают у меня в голове. Видимо, в нашей культуре не принято улыбаться незнакомцам. Зато в цирке кричать от восторга не просто легко, а необходимо.

Главный реквизит номера колумбийцев - шар - не предназначен для стационарного цирка, проходы узкие, приходится каждый раз разбирать - на репетиции, которые проходят два раза в неделю, и потом на сами представления. Чтобы сдвинуть шар с места, подключают весь персонал цирка плюс артистов. Это при том, что двигают только половину от шара. Другая в это время висит под куполом, опасно покачиваясь на стропах.

Кстати, Джейсон и Джефри показывают и другой номер, открывающий представление. И пожалуй, он еще более зрелищный. Видимо потому, что выполняется без страховки. И там тоже эксклюзивный реквизит. Называется он «Колесо смерти». Когда Джефри ходит под куполом, прыгает на скакалке, совершает кульбиты, сердце замирает от страха. И вроде ничего особенного, но происходит это все на высоте как минимум десяти метров…

Во время этого выступления артисты не используют страховку. Ее просто некуда крепить. Приходится работать на свой страх и риск.

Во время этого выступления артисты не используют страховку. Ее просто некуда крепить. Приходится работать на свой страх и риск.

ВСЮ ЖИЗНЬ В ЦИРКЕ!

Батут у нас ассоциируется с детством. Чисто детская забава. Игорь Семеньков - прыгун со стажем. Можно сказать, вся его жизнь связана с батутом. Сначала это был спорт. Он мастер спорта СССР, член сборной юношеской команды Советского Союза.

В цирке с 1983 года. На батуте прыгает уже 45 лет.

- Сколько же вам лет, простите? - невольно вылетает некорректный вопрос.

- Я молод и полон сил, - смеется Игорь.

И действительно, при взгляде на этого мужчину приходит на ум, что он нашел свой секрет молодости и долголетия. Называется этот секрет батут.

Мы общались на бегу, в фойе цирка. И за эти пару минут он успел рассказать так много. Как пришел в цирк сразу после школы. Как гордился своим удостоверением циркового артиста. Как объехал с разными труппами полмира, и как радуется каждому мгновению своей интересной жизни. И заканчивать прыгать не собирается.

- Буду прыгать, пока смогу. Думаю, еще лет 5-10 точно.

Он ушел из спорта на пике своих достижений и не жалеет об этом. Ведь быть третьим или четвертым он не может.

- Я знаю и всегда знал свои возможности. Я второй мужчина в мире. Первых много, а второй один, - шутит Игорь, заводной и вечно молодой акробат-эксцентрик на батуте.

ЗАДАЧА ВЕДУЩЕГО - ОЖИВИТЬ ЗАЛ

Настроение зала - это то, за чем следит он. Он, можно сказать, самый главный человек в труппе. Денис Крамаренко, инспектор манежа, ведущий программы. Когда-то Денис начинал клоуном. В нем течет кровь кочевников, видимо, поэтому цирковая жизнь в разъездах и путешествиях ему по душе. Кстати, Денис практически наш соотечественник. Родом из Алматы, а в Бишкеке у него много друзей.

Денис Крамаренко - инспектор манежа.

Денис Крамаренко - инспектор манежа.

- Я 10 лет работал коверным. Потом понял, что я не самый лучший клоун, и переквалифицировался в ведущего, - рассказывает Денис.

Общаясь с ним, понимаю, почему ему так легко удается наладить контакт с огромным залом. Из мужчины так и льется обаяние и доброжелательность.

- А кто такой коверный? - задаю глупый вопрос.

Не моргнув и глазом, он объясняет:

- Коверный - это жанр клоунады. Есть буффонадные клоуны, есть коверные, те, которые заполняют паузы, пока устанавливается реквизит для следующего номера.

- А, у вас тоже коверный, - радуюсь я, что разбираюсь теперь в клоунах.

Кстати, дети от клоуна, который выступает в программе российского цирка, в диком восторге. Хоть и нет у него ярко выраженного клоунского костюма и грима самый минимум, но он будто видит и общается с каждым зрителем отдельно и со всеми сразу.

Веселый клоун мастерски заполнял паузы. Зрители от него без ума.

Веселый клоун мастерски заполнял паузы. Зрители от него без ума.

- Хоть и скучаю иногда по своей клоунской деятельности, но ведущим быть мне очень нравится. Ведущий первым выходит на манеж и уходит последним. От того, как я буду общаться с залом, смогу ли его оживить, если зал «мертвый», зависит ход всего представления, - с воодушевлением рассказывает о своей работе Денис.

И резюмирует:

- Я люблю цирк! И не представляю себе другой жизни. Мне нравится выходить на манеж и говорить: «Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать в цирк!».