Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Происшествия16 октября 2018 11:19

Убийство мальчика-аутиста на Иссык-Куле: дело еще не раскрыто, а родственники уже недовольны

Родственники убитого ребенка недовольны тем, как милиция ведет расследование
Тело мальчика нашли на берегу озера Иссык-Куль (фото иллюстративное).

Тело мальчика нашли на берегу озера Иссык-Куль (фото иллюстративное).

Фото: Екатерина РОЗИНА

Мальчика убили в Чолпон-Ате еще 1 октября. С тех пор прошло уже больше двух недель, а милиция, по словам родственников, бездействует.

А НЕДОВОЛЕН КТО?

Изначально это дело получило широкую огласку в обществе, ведь был убит ребенок с диагнозом «аутизм». Родственники рассказывали, что не понимают, кто и за что мог убить ребенка, да еще не совсем здорового. Как правило, дети-аутисты ограничены в общении и не признают чужих. Они живут в своем мире, где подчас нет места даже родственникам.

На днях родные мальчика, как пишет одно из местных интернет-изданий, обратились к ним с просьбой помочь. Ведь милиция, по сведениям недовольных, ничего не делает, чтобы раскрыть ужасное преступление.

И начали правоохранительные органы свое расследование с допроса родственников. Будто подозревали в первую очередь их. А потом и вовсе пропали. Такие претензии озвучили журналистам родственники, при этом конкретные имена не называются.

Как рассказали «Комсомолке» в пресс-службе УВД Иссык-Кульского района, здесь знают, откуда ветер дует. Больше всех недовольство высказывает племянник матери убитого мальчика, сын ее сестры.

Молодой человек возмущался, по какому праву, и главное, зачем ведутся опросы родственников. По его мнению, следователи теряют драгоценное время, занимаясь бесполезными разговорами, вместо того чтобы искать настоящего преступника.

ЧЕМ ЗАНИМАЕТСЯ МИЛИЦИЯ?

Тело девятилетнего мальчика Жайдара нашли 1 октября на берегу озера Иссык-Куль. Он был задушен. Это подтвердили и результаты экспертизы. Было возбуждено уголовное дело по статье 97 «Убийство». В данное время расследованием дела занимается Иссык-Кульское РОВД. А поскольку убийство ребенка с ОВЗ стало резонансным, то на контроль его взяло и областное управление милиции.

- В связи с тем, что родственники выражают недовольство ходом расследования, мы отправили заключение первой экспертизы на комиссионное исследование в Бишкек, - рассказывает руководитель пресс-службы УВД Иссык-Кульской области Сталбек Усубакунов.

Расследование убийства, пытается объяснить работу милиции подполковник, это дело не быстрое. Следствие прорабатывает несколько версий. Действительно, прошло уже две недели, но говорить о том, что расследование скоро завершится, пока нельзя.

К тому же, у убийства нет срока. Дело может быть приостановлено и вновь возбуждено при открывшихся обстоятельствах.

- Поэтому говорить, что милиция бездействует, нельзя. Мы работаем. Родственникам надо просто запастись терпением и ждать окончания расследования, - говорит Сталбек Усубакунов.

Кстати, добавляет Сталбек, мать мальчика никаких претензий к милиции не предъявляет. Она приходила, ей объяснили, что работа ведется, и ей первой сообщат о результатах. Женщина больше не задавала вопросов, а с племянником обещала поговорить и убедить не мешать милиции выполнять свою работу.