+12°
Boom metrics
Экономика26 сентября 2018 10:05

В Кишиневе землю за бесценок раздадут богатейшим людям Молдовы: Город потеряет миллионы евро!

Кишиневский мунсовет соберется на шестое в этом году внеочередное заседание, чтобы рассмотреть проекты, которые могут, мягко говоря, не принести выгоды городу
Вопросы приватизации обсудят на внеочередном заседании кишиневского мунсовета.

Вопросы приватизации обсудят на внеочередном заседании кишиневского мунсовета.

Фото: Сергей СЕДЛЕЦКИЙ

В среду, 26 сентября, проходит шестое в этом году внеочередное заседание кишиневского муниципального совета. В повестке дня — 52 вопроса, которые необходимо будет рассмотреть местным избранникам, передает mold-street.com.

Приватизация муниципальной земли за копейки

Кишиневский муниципальный совет намерен разрешить приватизацию земель компаниям некоторых миллионеров. Специализированные комиссии КМС дали на это добро. Расскажем несколько примеров.

Один из участков площадью 8,3 сотки на улице Бэнулеску-Бодони будет приватизирован компанией Stati & Company, которой владеет Габриэль Стати, по цене 173 063 лея, то есть менее чем за 10 тысяч долларов. При этом стоимость одной сотки в этой зоне достигает 50-70 тысяч долларов. Позитивное решение в отношении этого объекта объясняют тем обстоятельством, что Габриэль Стати уже владеет этим участком.

Другой пример — участок площадью 0,57 га по адресу Каля Ешилор, 30 — он будет продан компании Leogrant SRL (принадлежит турецкой группе Leon Construction International BV, владеющей рядом объектов в Молдове) по цене 751 189 леев. В этой зоне подобных размеров участки продаются по цене, в десятки раз превышающей указанную.

Участок уже передан в аренду компании Leogrant, на нем имеются несколько ее складов.

Другой объект площадью 1,243 га находится по адресу ул. Арборилор, 21. Он недалеко от торгового центра MallDova, его передадут фирме Lemi Invest SA за сумму около 2 млн леев (около 100 000 евро), хотя подобный участок стоит около 1- 2 млн евро.

На нем уже ведутся работы по строительству нового отеля Radisson Blu, а также двух высотных домов.

Шесть обычных заседании и 24 внеочередных

Именно таков расклад за последние - внимание! - три года. К этим заседаниям следует добавить еще два срочных — такие проводятся в случае возникновения проблем, требующих скорейшего вмешательства властей.

В сегодняшней повестке 52 проекта решений, включающих более 170 тем.

Первый в этом перечне связан с военным призывом молодежи и ее набором в Национальную армию Молдовы. Следующая тема — подготовка к холодному сезону 2018-19, затем — утверждение документов касательно объектов инвентаризации имущества, находящегося в муниципальной собственности, или обществ, акциями которых владеет Совет, а также о приемке 36 объектов.

Затем следуют темы, касающиеся передачи комнат в общежитии или продление действия договоров аренды, а также аутентификации права на частную собственность в отношении некоторых участков муниципия Кишинев. Этот пункт и вызывает опасения у многих кишиневцев...