+13°
Boom metrics
Общество26 сентября 2018 8:30

«Репост — оружие героя»: Почему в Молдове тем, кто воюет в соцсетях с режимом, плевать на страну

На их глазах республика модернизируется, но они предпочитают этого не замечать
В интернете всегда найдутся те кто недоволен

В интернете всегда найдутся те кто недоволен

Нет ничего удивительного в том, что в преддверии выборов политики активизируются. Только если одни рвут на себе майки исключительно в виртуальном смысле, наполняя социальные сети едкими опусами о том, как в стране плохо и почему необходимо «низложить режим» для процветания республики, другие — работают. Молча, без лишнего пафоса и на благо страны, решая актуальные задачи, требующие принятия мер в срочном порядке.

Несколько дней назад, например, Демократическая партия анонсировала новый проект - «Хорошая вода для Молдовы» . Цель властей - ежегодно начиная с 2019, обеспечить доступ к качественной воде для не менее 100 тыс граждан. При этом за плечами ДПМ уже конкретные результаты - 106 тысяч человек были подключены к системе водоснабжения. Это факт, с которым не поспоришь, и который куда весомее любых постов в соцсетях. В стране улучшается инфраструктура, и это замечают как жители городов, так и селяне — они соврать не дадут.

Понятно, что в стране водоснабжение — не единственная проблема. Чтобы узнать о потребностях людей и их чаяниях получше Демпартия и намерена посетить в ближайшие месяцы около 450 тысяч хозяйств и побеседовать с 1,2 млн граждан по телефону. И это тоже — конкретика.

Но в этих ваших интернетах всегда найдутся те, кто недоволен — это люди, которые искренне считают, что именно репост — оружие героя. И они пользуются только им — регулярно и беззастенчиво. А другие работают среди людей, модернизируя страну. И армия «писак» это видит, но нарочно игнорирует эти обстоятельства, чтобы ее тексты выглядели «актом бескомпромиссной борьбы с режимом». Улучшать жизнь граждан кто будет? Явно не они, им это неинтересно, для них это сложно и непонятно. А вот поехидничать в соцсети — это пожалуйста.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.