+12°
Boom metrics
Происшествия21 сентября 2018 21:00

Полиция с большой дороги: Почему молдавских водителей станут чаще грабить во время поездок

Само того не осознавая, МВД сделало преступному элементу шикарный подарок
В Германии немецкие "гаишники" поделились опытом с главным полицейским Кишинева Георгием Кавкалюком

В Германии немецкие "гаишники" поделились опытом с главным полицейским Кишинева Георгием Кавкалюком

Фото: Соцсети

Категорически нельзя пускать молдавских чиновников в Европу. Дело в том, что их там знакомят со всяким передовым опытом, а наши его потом, больше желая понравится радушным гостям, обещают внедрить в жизнь в Молдове. Забывается, однако, один нюанс: Молдова, конечно, Европа, но пока что по большей части на бумаге, и то, что европейцам хорошо, то молдаванину – смерть. Простой пример: а давайте разрешим нашим водителям увеличить скорость передвижения по населенным пунктам обратно до 60 км в час (сейчас – 50). Ручаюсь, что довольно большая часть из них скажет: там, где 60, там и 70 и 80!

Ладно, это не прямо отличный пример. Давайте более реальный. Вот недавно главный полицейский Кишинева Георгий Кавкалюк в Германии, где ему тамошние полицаи рассказали о том, что немецкие гаишники очень часто рассекают на гражданских автомобилях – и это положительно влияет на безопасность дорожного движения. Дескать, бюргеры не нарушают лишний раз правила, поскольку страж закона может неожиданно оказаться совсем рядом.

- Вот бы и в Молдове такое внедрить! – сказал Кавкалюк немецким коллегам.

Но, граждане присяжные заседатели, есть одно «НО». Молдавские автоинспекторы и так превращают свою работу не в профилактику ДТП, а в охоту на всех подряд: часто под раздачу попадают ничего не нарушившие автолюбители. А тут им такой козырь в руки.

Помнится, раньше водителя имели право остановить только на стационарном посту ГАИ. Потом поменялись правила: теперь останавливать могут инспектора в форме, которые стоят у автомобиля с включенной «люстрой». И вот – новый ход!

Ситуацию активно комментирую в соцсетях:

- Интересно: этот поэт доморощенный, вообще хоть издалека представляет себе что такое законы, правила, зачем спецавтомобилям специальная окраска? Или за 4 класса сельской школы это до него не успели донести? Каким образом, по его "авторитетному" мнению, гражданин должен отличить реального полицейского от злоумышленника в ментовской форме? Там реально таланты по конкурсу отбирают?

Добавьте, если вам есть, что добавить.

Мнение автора не всегда совпадает с позицией редакции.