Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество20 июня 2018 10:50

Подготовка к Всемирным играм кочевников 2018: Мы исправим промахи прошлых лет

Полным ходом идет подготовка к III Всемирным играм кочевников, которые стартуют 2 сентября на побережье Иссык-Куля. Замминистра культуры, туризма и информации Айнура Темирбекова уверена, что грядущие состязания превзойдут по зрелищности прошлые игры
Церемония игр кочевников в 2016 году была красочной, но в этом году организаторы пообещали превзойти ее.

Церемония игр кочевников в 2016 году была красочной, но в этом году организаторы пообещали превзойти ее.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

«СОРЕВНОВАТЬСЯ НУЖНО С СОБОЙ»

- Если уж с кем-то соревноваться, то только с самим собой. Нужно быть лучше, чем был вчера. Мы провели большую работу над ошибками, разобрали каждое замечание и стараемся исправлять промахи. Игры кочевников 2018 однозначно будут лучше, красочнее и интереснее прошлых игр, - заверила замминистра культуры, туризма и информации Айнура Темирбекова.

Айнура Кубанычбековна отвечает за положительный имидж Всемирных игр кочевников и за контакты со СМИ. Она рассказала, что зарубежным изданиям и телеканалам настолько понравилось в 2016 году, что теперь они сами изъявляют желание вести трансляцию.

- Аккредитацию уже получили 34 представителя СМИ из 16 стран мира, сейчас в МИД находится еще примерно столько же заявок и пока аккредитация остается открытой. Мы ожидаем, что приедут около 500 иностранных журналистов, в 2016 году их было чуть более 320.

Айнура Темирбекова рассказала, что после прошлых Игр была проделана большая работа над ошибками и в этом году организация станет еще лучше.

Айнура Темирбекова рассказала, что после прошлых Игр была проделана большая работа над ошибками и в этом году организация станет еще лучше.

Фото: Предоставлено "КП"

КЛОЗЕТНЫЙ КОНФУЗ

- Уже известно, сколько будет участников?

- Мы направили приглашение представителям более ста стран, пока не все подтвердили участие. Думаем, что приедут около 3 тысяч человек из 80 государств.

- Иссык-Куль готов встретить такое количество гостей? Не будет проблем с размещением иностранных спортсменов и журналистов?

- Думаю, в этом году все пройдет хорошо. В прошлый раз, честно говоря, были промахи. Это в основном касалось организации условий пребывания иностранных журналистов. К примеру, буклеты с информацией о традициях кыргызского народа и достопримечательностях страны раздали только под конец Игр, когда журналисты собирались домой. А ведь многие из них до того как самолет приземлился в Бишкеке ничего не знали о нашей стране. В этом году мы заранее подготовим все материалы о традициях, природе, культуре Кыргызстана и будем раздавать их в аэропорту. Еще одна неловкая ситуация вышла при размещении в гостиницах. По международным стандартам, у каждого гостя должен быть номер с отдельным санузлом. У нас же на Иссык-Куле распространен семейный отдых, в пансионатах и отелях сдают в основном номера из 3-4 комнат, рассчитанные на большие семьи. Одноместных номеров очень мало. Кроме того, деньги для размещения журналистов выделили в последнюю минуту, мы в спешке объявили тендер. Откликнулись несколько пансионатов, так что выбирать особо было не из чего. В этом году, конечно, все это исправим. Возможно, недовольство журналистов кому-то может показаться капризом, но я их понимаю. Некоторые, преодолев тысячи километров, с пересадками летели в Бишкек, потом из Бишкека ехали в автобусе на Иссык-Куль. А добравшись до места, обнаружили, что не могут уединиться, чтобы отдохнуть после дороги и поработать.

Спортивные состязания во время Игр кочевников 2016

Спортивные состязания во время Игр кочевников 2016

Фото: Жылдызбек КЕРИМБАЕВ

ОТВЕТ ПРОТИВНИКАМ ИГР КОЧЕВНИКОВ

- Подобная забота о журналистах, конечно, радует, но гостиницы, буклеты - это огромные расходы и хлопоты... Они оправданы? Будет результат?

- Конечно, будет! Всемирные игры кочевников будут транслировать несколько международных каналов и это большая удача. Получить даже минуту их эфирного времени стоит баснословных денег, а они сами хотят рассказать зрителям о Кыргызстане. Сейчас многие думают, что нам не нужны Игры Кочевников, мол: «Как можно устраивать большие праздники, когда в стране столько нерешенных экономических проблем?». Но, я хочу сказать, что средства, которые затрачиваются на ВИК несоизмеримо меньше, чем те, которые тратят другие страны на подобные международные проекты, а эффект очень высок. На какое еще мероприятие к нам приезжали гости из 62 стран, как это было на прошлых играх? Но в первую очередь Игры кочевников нужны нам самим! Мы так мало даем молодежи поводов гордиться своей страной. А им важно, знать, что они живут в замечательном месте, где есть история, традиции и культура. Вторая миссия проекта: повысить туристическую привлекательность республики. Надо рассказать миру, что Кыргызстан обладает уникальной природой, экологически-чистыми продуктами, здесь чистый воздух и интересная культурная жизнь. Мы хотим, чтобы люди приехав однажды на Всемирные игры кочевников, захотели вновь вернуться к нам и посмотреть наши красоты. Кроме того, Игры кочевников способствуют развитию внутреннего туризма и дают заработать местным жителям Иссык-Кульской области.

Культурная составляющая Игр кочевников не менее важна, чем спортивная.

Культурная составляющая Игр кочевников не менее важна, чем спортивная.

Фото: Предоставлено "КП"

КНИГА «ВЕЛИКИХ»

- Что сейчас делает оргкомитет для подготовки к началу соревнований? Какие работы ведутся?

- Много направлений работы: логистика, безопасность, спорт, строительство. Подробнее я могу рассказать о культуре. На джайлоо Кырчын идет строительство объектов для организации этно-городка. Там с 3 по 6 сентября будет проводиться культурная программа. В эти дни там пройдут этнокультурные соревнования по 9 номинациям: национальные песни и танцы, одежда и еда, театрализованная постановка традиций и обычаев, оформление и быстрая установка юрты, народные промыслы и ремесла и изобразительное искусство. Сейчас по всей республике проходит отбор участников для этих мероприятий.

- Расскажите, что зрители увидят на церемонии открытия игр? Будет что-то необычное?

- Могу только сказать, что сюрпризы обязательно будут, мы постараемся удивить и восхитить гостей. Помните, какой ажиотаж в 2016 году вызвало появление на арене ипподрома тысячи комузистов? В этом году будет такая же изюминка. Но что конкретно, я не знаю. Главный режиссер Алтынбек Максутов держит сценарий в строжайшем секрете даже от членов оргкомитета.

- Почему?

- Хочет сохранить интригу и бережет свои идеи от повышенного внимания.

- Предстоящие игры кочевников будут отличаться от прошлых игр? В чем их отличие?

- Конечно, отличия будут и довольно существенные. В прошлый раз мы заметили, что иностранных гостей обычаи и традиции кочевников интересовали даже больше, чем сами спортивные соревнования. Поэтому в этом году мы решили усилить культурную часть программы. Но это не значит, что спорт отодвинут на второй план. Как раз наоборот. В 2018 году увеличится число видов спорта, по которым будут проходить соревнования. Теперь их 37. Кроме того, с этого года мы открываем Книгу Великих батыров. Туда будут записаны имена самых лучших воинов, самых ловких наездников и самых метких лучников, которые сразят всех своих соперников.

Тысяча комузистов, которые стали сюрпризом прошлых Игр кочевников.

Тысяча комузистов, которые стали сюрпризом прошлых Игр кочевников.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

ДУХ КОЧЕВНИКОВ

- Вы сказали, что усилите культурную составляющую игр. Что вы имели в виду?

- Я уже рассказала о большой этнокультурной программе в Кырчыне. Она будет насыщенной и откроется 3 сентября ярким театрализованным представлением «Золотой век кочевников», наподобие того, что мы видели в 2016 году. Тогда нам показали, как проходило кочевье, как выбирали хана и ставили юрты, как был организован быт. В этот раз основной акцент будет сделан не на внешних атрибутах кочевой жизни, а на внутреннем мире кочевника, на его духе. Номады всегда находились в тяжелых условиях, чтобы выжить и сохранить свой род, им приходилось быть сильными и обладать определенными качествами. У кочевников особое отношение к природе, к вопросам долга, семьи, чести, бережного отношения к окружающей среде. Когда-то эти качества помогли выжить и возможно, сейчас, в век глобализации вновь помогут нам сохранить свое уникальное «я». Современные технологии и единое информационное пространство стирают различия и границы между людьми, но вместе с тем уничтожают самобытность, то, что делает нас непохожими на остальных. Многие государства только начинают задумывать о том, как сохранить свою уникальность, у нас же с 2014 года есть Всемирные игры кочевников и очень важно сохранить их, сделать частью нашей жизни, поводом для гордости.