Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Общество19 июня 2018 11:14

В Минздраве хотят повысить зарплату сельским врачам

Правда есть несколько «но», из-за которых большинство кыргызстанских медиков останутся без долгожданных надбавок
В Кыргызстане разрабатывают стратегию развития здравоохранения до 2030 года.

В Кыргызстане разрабатывают стратегию развития здравоохранения до 2030 года.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

ЗДОРОВЬЕ - В ТВОИХ РУКАХ

Накануне, 19 июня, Министерство здравоохранения устроило пресс-конференцию с громким названием «От хорошего - к лучшему». Чиновники решили похвастаться достижениями в медицине, а заодно рассказать о планах на будущее. Министр здравоохранения Космосбек Чолпонбаев отчитался, что с 2012 года в Кыргызстане снизилось количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний, уменьшилась младенческая и материнская смертность, сократилось число больных туберкулезом и случаи заражения ВИЧ-инфекцией.

- Теперь мы приступаем к разработке новой программы здравоохранения, рассчитанной до 2030 года. В ней больший упор делается на профилактику и на раннее выявление заболеваний, - рассказал Чолпонбаев.

Ссылаясь на международные исследования, он проинформировал, что здоровье человека на 50% зависит от его образа жизни, 20% определяют генетическая предрасположенность и наследственность, еще 20% зависит от экологии, и лишь оставшиеся 10% - на совести системы здравоохранения. Исходя из этого, люди в белых халатах посоветовали пациентам не слишком надеяться на врачей, а по примеру нарынского села, где бизнесмен выкупил и уничтожил весь алкоголь, избавиться от вредных привычек, заняться спортом и правильно питаться.

Чиновники Минздрава решили отчитаться о своих успехах.

Чиновники Минздрава решили отчитаться о своих успехах.

Фото: Гульнура ДЖЕКШЕМБАЕВА

БОЛЬНИЦУ В КАЖДУЮ ОБЛАСТЬ

В новой программе Минздрава есть несколько основных направлений. Большое внимание уделяется развитию медицинских услуг в регионах.

- В каждой области должна быть большая многопрофильная больница, оборудованная современной медицинской техникой. Неправильно, что люди со всех сел и областей за медицинской помощью едут в Бишкек, - считает Чолпонбаев.

Правда открыть такие больницы в Кыргызстане сейчас очень сложно: нет оборудования и в регионах нет специалистов. На периферии работают в основном пенсионеры. Их около 70% из общего числа медиков, молодежь предпочитает остаться в столице, где есть возможность заработать.

Еще одно направление новой программы - ранняя диагностика болезней.

- Нужно развивать государственные лаборатории. Некоторые анализы в Кыргызстане не делают ни в частных, ни в государственных лабораториях. Люди вынуждены ехать в другие страны. При этом ранняя диагностика заболевания с одной стороны может сохранить жизнь и здоровье человека, с другой - сэкономит государственные деньги, которые тратятся на лечение тяжелых хронических заболеваний, - добавил начальник Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Саматбек Тойматов.

ГДЕ БРАТЬ ДЕНЬГИ?

Если исполнять новую программу Минздрава как следует, то есть покупать современное оборудование, строить больницы и лаборатории, привлекать квалифицированных врачей, то это обойдется Кыргызстану в десятки миллиардов сомов. Правда отдавать из бюджета большие суммы на здравоохранение правительство не собирается. Там рассчитывают на донорскую помощь международных организаций.

- Плодотворные переговоры прошли в Китае во время государственного визита Сооронбая Жээнбекова, где были подписаны документы о сотрудничестве и гранатовой помощи между минздравами наших стран, - рассказал Чолпонбаев.

Кроме того, в июле состоятся переговоры с USAID и другими международными организациями, во время которых Минздрав попробует заручиться финансовой поддержкой международников.

- Еще одно направление - государственно-частное партнерство. Первый совместный проект с бизнесом должен запуститься в сфере гемодиализа. Если он хорошо себя зарекомендует, будем искать новых партнеров для новых проектов, - добавил министр здравоохранения.

А КАК ЖЕ ЗАРПЛАТА МЕДИКОВ?

Космосбек Чолпонбаев считает, что люди должны получать медицинскую помощь по месту жительства, а не ехать в Бишкек.

Космосбек Чолпонбаев считает, что люди должны получать медицинскую помощь по месту жительства, а не ехать в Бишкек.

Фото: gov.kg

Если программу до 2030 года одобрят, с октября врачи будут получать больше денег за свой труд, заявил министр. Но не все.

- Оклад у врачей останется прежним - в среднем 10-12 тысяч сомов. Сельские врачи первичной медико-санитарной помощи будут получать надбавки в зависимости от эффективности их работы, - объяснил Космосбек Чолпонбаев.

Эффективность работы будет рассчитываться, исходя из множества индикаторов. Каких именно, министр уточнять не стал.

- Приведу пример. Врач обнаружил, что человек болен туберкулезом - это один индикатор. Он выписывает направление на стационарное лечение, когда больной выздоравливает - это второй индикатор. За вылеченного пациента врач получит около 20 тысяч сомов. Мы не просто стимулируем медиков эффективно работать, но и следить за пациентами, чтобы они получали дальнейшее лечение, - сказал чиновник.

Пока планируется ввести систему стимулирования лишь в трех районах. Если результаты будут хорошими, ее внедрят по всей республике.

Правда хирургам, акушерам, невропатологам и другим медикам, которые работают в городских больницах, повышения зарплаты придется ждать еще долго. В стратегии развития здравоохранения до 2030-го про их доходы нет ни слова.