Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
Политика23 апреля 2018 22:00

Мухаммедкалый Абылгазиев требует внедрить «Умный город»

Новый премьер-министр первые дни на посту провел, совещаясь со своими подчиненными. Он пообещал бороться с коррупцией и навести порядок в энергетике
Мухаммедкалый Абылгазиев потребовал от своего кабинета, как можно скорее запустить «Умный город».

Мухаммедкалый Абылгазиев потребовал от своего кабинета, как можно скорее запустить «Умный город».

Фото: gov.kg

На прошлой неделе от скорости смены правительства у кыргызстанцев захватывало дух. Вот Сапар Исаков обещает работникам Ошского рынка обсудить в конце недели вопрос компенсаций, а вот он уже прощается с депутатами, которые выразили ему недоверие. Новый премьер-министр занял кресло так же стремительно, как вылетел из него его предшественник.

Мухаммедкалый Абылгазиев с программой «Доверие. Единство. Созидание» отработал свои первые дни в качестве премьер-министра. В его кабинете что ни день, то совещание с чиновниками.

«РЕГИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ В ПРИОРИТЕТЕ»

С этих слов Мухаммедкалый Абылгазиев начал первое рабочее совещание, на котором дал своим министрам инструкцию как исполнять его программу «Доверие. Единство. Созидание».

- При реализации программы мы должны охватить все насущные проблемы общества, - наставлял свой кабинет Абылгазиев.

Он добавил, что особое внимание нужно уделить регионам, сельскому хозяйству, энергетике, социальному развитию и внедрению цифровых технологий в работу госорганов.

Мухаммедкалый Абылгазиев успокоил тех, кто переживал о судьбе начатых до него проектов - фиксации нарушений ПДД «Умный город» и системы электронного взаимодействия госорганов «Тундук». Он потребовал как можно скорее внедрять в жизнь оба начинания и внести предложения о том, как реализовать «Умный город».

ВЫВЕСТИ ЭКОНОМИКУ ИЗ «ТЕНИ»

Мухаммедкалый Абылгазиев не первый премьер-министр, который решил взяться за бизнесменов, которые работают «по-серому». У его предшественников с исполнением этой задачи дела обстояли в разной степени плохо, и не смотря на их усилия, доля теневой экономики в Кыргызстане по-прежнему высока. Абылгазиев считает, что путь на «светлую сторону» налоговой декларации лежит через изменения в налоговой и таможенной сферах. Какие именно нововведения подразумевает глава правительства, на совещании не уточнялось. К примеру, у бизнеса на этот счет давно есть собственные предложения. Правда, в правительстве раньше с ними не всегда соглашались.

Еще Мухаммедкалый Абылгазиев затронул тему экспорта отечественных товаров.

- Наша отечественная сельскохозяйственная продукция должна быть широко представлена на рынках зарубежных стран, - уверен премьер-министр.

Абылгазиев, не вдаваясь в подробности, попросил подчиненных «создать надлежащие условия для аграриев» и «оказать им всяческую помощь». В чем будет проявляться помощь, руководители правительства не уточнили и отправились составлять детальный план работы. Возможно, в этом плане они расскажут, как будут помогать отечественным фермерам.

Абылгазиев пообещал найти всех коррупционеров в энергосекторе.

Абылгазиев пообещал найти всех коррупционеров в энергосекторе.

Фото: gov.kg

КОРРУПЦИЯ В ЭНЕРГЕТИКЕ

Во вторник члены правительства вновь собрались в кабинете премьер-министра. В этот раз для того, чтобы обсудить энергетику. Глава комитета по промышленности, энергетике и недропользованию Улан Рыскулов сообщил премьер-министру, что отопительный сезон прошел «стабильно», если не считать «нештатную ситуацию на ТЭЦ Бишкека» (из-за аварии на ТЭЦ четверо руководителей отрасли сидят в СИЗО ГКНБ, а сам Рыскулов получил выговор. - Прим. ред.). Потом Рыскулов пообещал, что следующая зима будет тоже «стабильной», и в подтверждение показал цифры, доказывающие, что Токтогульское водохранилище этой весной наполняется быстрее, чем год назад.

Мухаммедкалый Абылгазиев все-таки остановился на теме аварии на ТЭЦ. По его мнению, она выявила системные проблемы в энергетике и коррупционные схемы, которые мешали отрасли нормально развиваться.

- Настало время навести порядок в данной сфере, обеспечить финансовую прозрачность работы энергетических компаний, чтобы энергетика стала эффективно функционирующей отраслью экономики, - заявил Абылгазиев и пообещал найти всех, кто причастен к коррупционным схемам.

Кроме того, глава правительства попросил оценить техническое состояние оборудования не только на ТЭЦ Бишкека, хотя там нужно сделать все возможное, чтобы избежать повторения событий прошлой зимы, но и на других энергообъектах республики.

Премьер-министр совещается с энергетиками.

Премьер-министр совещается с энергетиками.

Фото: gov.kg

ПОЖАРЫ НА БАЗАРАХ ПОД КОНТРОЛЕМ

После совещания с энергетиками Абылгазиев пригласил к себе силовиков. Министр внутренних дел Кашкар Джунушалиев и председатель Государственного комитета национальной безопасности Идрис Кадыркулов выслушали наставления главы правительства:

- В обществе есть ряд серьезных нареканий к правоохранительным органам, в том числе и по коррупционным проявлениям. Борьба с коррупцией должна вестись неукоснительно, не взирая на имена и должности, - заявил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Также затронули тему пожаров на Ошском рынке в Бишкеке и на центральном базаре в Джалал-Абаде. Глава правительства попросил довести расследование до конца, найти и наказать виновных в поджогах. Под конец совещания Мухаммедкалый Абылгазиев поручил силовикам провести совещания внутри своих ведомств и там обсудить технику пожарной безопасности на рынках.