Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Общество14 марта 2018 22:00

«Долгий ящик» для «Умного города»: Проект снова отложен

Правительство разорвало соглашение с китайскими инвесторами об установке камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД
Премьер-министр Сапар Исаков и инвесторы подписали соглашение в январе.

Премьер-министр Сапар Исаков и инвесторы подписали соглашение в январе.

Фото: gov.kg

Свое решение там объяснили тем, что инвесторы не предоставили технико-экономическое обоснование проекта. Этот документ должен в подробностях описывать, на каких перекрестках установят камеры видеонаблюдения, каким образом будет подключен интернет, на каком программном обеспечении будет работать дата-центр для хранения и обработки собранной информации. Ничего из вышеперечисленного партнеры так и не предложили.

- Мы хотели использовать ресурсы и возможности инвесторов, но в связи с тем, что соинвесторы затягивают реализацию проекта, а ситуация на дорогах и с обеспечением безопасности кыргызстанцев остается сложной, решили реализовать этот проект своими силами, - объяснил глава Агентства по продвижению и защите инвестиций Эсен Момункулов.

КТО ЭТИ ИНВЕСТОРЫ

На первый взгляд, заключенное правительством соглашение выглядело привлекательно: партнеры выплачивали полную сумму проекта - 60 млн долларов. При этом о процентах и госгарантиях речи не шло. Частники собирались вернуть вложенные деньги, забирая себе суммы штрафов с водителей. Как только компании вернули бы свои вложения, они вышли бы из проекта и полностью передали его Кыргызстану.

Техническая сторона вопроса, то есть поставка и установка камер, серверов, софта и программного обеспечения, ложилась на китайскую компанию с мировым именем Hauwei. За финансы отвечали китайский финансовый фонд Beijing China Veterans Lingxin Capital Management и отечественная компания «АКА миниралз энд майнинг», которая позже сменила название на «АКА инвест».

Вскоре выяснилось, что обе компании вызывают вопросы. Например, ничего не было известно о компании Beijing China Veterans Lingxin Capital Management, вкладывающей в проект $51 млн. Первое упоминание в интернете о ней появилось только после заключения соглашения с Кыргызстаном.

Про «АКА инвест» тоже известно немного - обычная кыргызстанская компания со средними доходами. Интересно одно: в Минюсте фирма указала адрес, по которому расположено кафе в районе Аламединского рынка. Офиса компании, которая согласилась выделить 9 млн долларов для проекта, там и близко нет.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Теперь, когда Кыргызстан разорвал отношения с партнерами, правительство займется реализацией проекта «Умный город» самостоятельно. Чиновники надеются привлечь бизнес-сектор и международных доноров.

- В скором времени будет принят новый проект. И мы обязательно отчитаемся по нему, - пообещал представитель правительства в парламенте Аширбек Темиралиев.

МНЕНИЕ

Выход из соглашения - к лучшему

Политолог Денис Бердаков уверен, что правительство правильно сделало, что еще до начала реализации вышло из соглашения.

- Инвесторы предложили просто повесить камеры вдоль дорог, но это не «Умный город», это не то, чего ожидал Кыргызстан. Камеры - это самая малая часть этого проекта. Если сейчас в Бишкеке подключить 1 000 камер, электрические сети просто не выдержат, нужно менять инфраструктуру. Инвесторы, естественно, не будут этим заниматься, - прокомментировал эксперт.

Кроме того, он считает, что можно вырастить собственных IT-специалистов в министерствах, которые смогут управлять и при необходимости исправлять неполадки в работе программного обеспечения.

- Если одна компания установит все оборудование и программы, Кыргызстан попадет в зависимость от нее. Каждый раз, при любой поломке придется вновь и вновь к ней обращаться, - подытожил он.