Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
Интересное9 февраля 2018 3:00

Масленица - на носу!

12 февраля начинается масленичная неделя. Объяснять, «кто это - Масленица», кыргызстанцам не нужно. Печь блины умеют многие, а есть любят еще больше. «Комсомолка» собрала проверенные рецепты масленичных солнышек
Масленица - самый вкусный, сытный и веселый праздник!

Масленица - самый вкусный, сытный и веселый праздник!

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ажурные, заварные, с припеком. Гречневые, ржаные, манные. На молоке, кефире или даже пиве. Разновидностей блинов очень много! Еще больше - начинок. А уж едоков... Будем, впрочем, справедливы. Несмотря на то, что поклонников блинной недели несчетное множество, есть и те, кто относится к этому блюду с прохладцей. И дело даже не в наеденных боках и шутливом приглашении на блины в тренажерку после Масленицы. Например, владелица сети кофеен «Coffee» Зульфира Хайбуллина призналась «Комсомолке», что блины вообще не любит и не ест. Но с удовольствием поделилась рецептом чая (читайте ниже) - самое оно под блины. И далеко не все стоят у плиты, предпочитая мамины блинчики - они, как известно, самые лучшие.

- Рецепт простой: едешь к любимой маме, берешь у нее вкусные тоненькие блинчики, а дома фаршируешь творогом, грибами с луком, фаршем, красной икрой, - улыбается президент благотворительного фонда Help the Сhildren - SKD Елена Конева.

Те же, кто собственноручно за раз выпекает стопку блинов, проверенные временем рецепты знают назубок и охотно поделились ими с читателями «КП». Рецепты классические, простые (даже у новичка на кухне должно получиться!), но с нюансами.

К рецепту блинов мастер кулинарии добавил щепотку полезных советов.

К рецепту блинов мастер кулинарии добавил щепотку полезных советов.

Фото: Предоставлено "КП"

Блины классические от кулинара и публициста Данияра Деркембаева

- Некоторые любители используют вместо молока кефир, айран, добавляя соду или разрыхлитель. Блины тогда получаются пышными, толстыми. Но мы все же остановимся на классическом рецепте, по которому готовили сотни лет, - рассказывает преподаватель Немецкой кулинарной школы в Бишкеке.

Надо (на 30 штук блинов):

мука - 540 г;

молоко - полтора литра;

яйца - 6 шт.;

сахар - 100 г;

соль - 10 г;

рафинированное растительное масло без постороннего запаха и вкуса - 120 г.

Готовим:

Смешать муку, желательно высшего сорта (хотя можно использовать с отрубями или гречневую), с молоком, добавить сахар, соль, яйца и растительное масло. Все ингредиенты тщательно размешать венчиком или миксером, чтобы не было комочков. Консистенция теста должна получиться, как у растительного масла - тянущееся, но не слишком густое. Совет от кулинара: для того чтобы не было комочков, нужно жидкость вливать в муку, а не наоборот.

Тесто должно легко разливаться по всему дну сковороды, которая играет огромную роль в приготовлении блинов. Нужно взять блинную сковороду с низкими краями и тонким дном, хорошо прокалить, а потом смазывать бинтиком, опуская его в растительное масло каждый раз перед жаркой очередного блина.

Обратите внимание на температуру нагрева плиты, она должна быть средняя, иначе блины будут подгорать и не пропекаться.

В качестве начинки можно использовать рис с мясом и шпинатом (в блинное тесто в таком случае сахар не класть!) - ну, очень вкусно и, кстати, полезно. Шеф-повар рекомендует!

Одним блинчики со сметаной или со сгущенкой по вкусу, а другим - с начинкой заморской.

Одним блинчики со сметаной или со сгущенкой по вкусу, а другим - с начинкой заморской.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Блины с мексиканской начинкой от заслуженной артистки КР Жанеты

Надо:

мука - 300 г;

молоко - 0,5 л;

яйца - 3 шт.;

сахар - 1 ст. л.;

соль - 1 ч. л.;

растительное масло - 1 ст. л.

для начинки:

фарш - 300 г,

луковица - 1 шт.,

помидор - 1 шт.,

болгарский перец - 1 шт.,

соль, перец - по вкусу.

Готовим:

Взбить в миске яйца, сахар и соль. Добавить половину молока, перемешать и постепенно всыпать муку. По консистенции тесто должно получиться как густая сметана. Влить оставшееся молоко, растительное масло и тщательно перемешать. Оставить тесто на 10-15 минут. Выпекать блины на разогретой сковороде, смазанной растительным или подсолнечным маслом.

- Мои дети любят блинчики со сметаной или сгущенкой. Но иногда готовлю начинку из фарша, - делится Жанета. - Для этого мелкими кубиками режу и обжариваю мясо, лук, болгарский перец и помидор. По вкусу это напоминает традиционное блюдо мексиканской кухни «тако», только в нашем случае вместо тортильи - блины.

Отправляясь в гости на блины к Елене Баялиновой, не забудьте хорошее настроение!

Отправляясь в гости на блины к Елене Баялиновой, не забудьте хорошее настроение!

Фото: Предоставлено "КП"

Блинчики на скорую руку от консультанта пресс-центра Минздрава Елены Баялиновой

- На приготовление сложных рецептов времени обычно нет, поэтому стряпаю блины на скорую руку, - говорит незаменимый сотрудник пресс-центра Министерства здравоохранения. - Чудо-блюдо по настроению и деньгам подаю с медом, вареньем, сметаной или с начинкой: мясным фаршем с рисом, с творогом, красной икрой. И еще очень важно, чтобы компания была поголоднее и повеселее!

Надо:

мука;

молоко - 1 л;

яйца - 3 шт.;

сахар - 1 ст. л.;

соль - по вкусу.

Готовим:

Смешать яйца, молоко, соль, сахар и всыпать муку на глаз, чтобы тесто не было слишком густым. Все перемешать до однородной массы. В готовое жидкое тесто добавить четверть чайной ложки соды, погашенной в лимонном соке, и пару столовых ложек растопленного маргарина, чтобы блины не приставали к сковороде. Добро пожаловать на Масленицу!

Когда блины готовы, можно заварить вкусный ароматный напиток.

Когда блины готовы, можно заварить вкусный ароматный напиток.

Фото: Предоставлено "КП"

Имбирный чай с цитрусовыми от владелицы сети кофеен Зульфиры Хайбуллиной

Когда блины к чаю готовы, можно заварить вкусный ароматный напиток.

Надо:

корень имбиря - 50 г;

лимон - 1 долька;

апельсин - 2 дольки;

заварка - 2 ст. л.;

мед - по вкусу.

Готовим:

Имбирь почистить и натереть на терке или нарезать тоненькими пятачками, положить в чайник несколько долек апельсина и лимона с кожурой. Чай заварить небольшим количеством крутого кипятка, дать настояться несколько минут, долить кипяток и добавить мед. Напиток готов!

- Да, и как в том бородатом анекдоте про старого еврея, не жалейте заварки и всех остальных составляющих. И самое главное - делайте с душой! - советует Зульфира.